Главная страница ИД «Первого сентября»Главная страница газеты «Первое сентября»Содержание №17/2006

Вторая тетрадь. Школьное дело
Вторая тетрадь
школьное дело

УЧИТЕЛЬ С КОМПЬЮТЕРОМ

Екатерина АЛЕКСЕЕВА,
главный редактор альманаха «Вопросы информатизации образования»

Презентация ради презентации?..

Применение ИКТ-технологий не может быть целью урока

В начале выполнения какого-либо действия естественно спросить: для чего оно совершается? Для кого? Но нам привычнее другое: разработки, указания, приказы. За нас уже все продумано, цели и задачи кем-то определены. Надо исполнять, а не думать. ИКТ заставляют расставаться с такой привычкой. Приведу примеры.
В рамках программы компьютеризации школа должна срочно сделать свой сайт. «Что у нас есть? Фотографии учителей, речь директора и три отчета. Подойдет?» Все, что оказывается под рукой, быстро компонуется – и вот сайт в Сети. Дело сделано, теперь в отчетности школы есть адрес сайта! Электронная вывеска, не больше. Между тем выход школы в интернет – это абсолютно новое качество ее существования. Это обретение таких площадей, на которых возникает особое образование: открытая статистика, обсуждение насущных проблем учеников, учителей и родителей; пространство, где можно создавать и куда выкладывать наглядные пособия, презентации, раздаточные материалы; давать ссылки на полезные для учебного процесса ресурсы… многое можно. Только качество всех упомянутых разработок и коммуникаций зависит от двух простых вопросов: «Для кого создается сайт?», «Для чего?».
Другой пример. Учитель-предметник наконец-то решился сделать презентацию, провести урок с проектором. Но почему-то ребята зевают, похихикивают, отвлекаются. Где же прогресс, повышение качества знаний с помощью ИКТ? А разгадка очень проста: урок должен проводиться с детьми, а не с проектором. Проектор и презентация не могут быть целью урока. Мы не потому создаем презентацию, что учитель из соседней школы уже провел пять таких уроков. И не потому, что скоро аттестация. Даже не из-за того, что из класса заберут компьютер, если не будет презентаций. Мы создаем презентацию, если изучаемая тема плохо рассмотрена в учебнике или она требует большей наглядности. Если дети настолько интересуются данным вопросом, что представление дополнительного материала оптимально именно в виде презентации. Если через создание совместных презентаций вам лучше всего удается устанавливать контакт с детьми. В любом случае эффект от работы с электронным ресурсом на уроке не сводится к обычной демонстрации.
Но вот передо мной буклет школьного музея. Текст, пестрящий датами и фамилиями, списками наград и дипломов, полученных музеем, и несколько фотографий, не отличающихся качеством. Вопрос: «Для чего и для кого это создано?» Наверное, рекламный буклет создается для привлечения посетителей в музей. Значит, необходимо рассказать о самых значимых предметах экспозиции, заинтриговать вопросами, ответы на которые можно найти, побывав только в этом музее. И уж конечно следует разместить яркие и красочные фотографии из коллекции. Но может быть, музею нужны спонсоры? В таком случае акцент следует сделать на важности тематики музея, рассказать его историю, обрисовать горизонты возможного взаимовыгодного сотрудничества с шефами.
Как бы то ни было, в ИКТ-технологиях решающее значение имеет не факт выполнения работы, а обозначение целей, сопоставление их с имеющимися ресурсами и выработка стратегии.

Публикация статьи произведена при поддержке интернет проекта «PPt4WEB». Посетив сайт интернет проекта «PPt4WEB», располагающийся по адресу http://ppt4web.ru, Вы сможете воспользоваться удобным сервисом, который позволит в быстрые сроки найти готовые презентации PowerPoint по требуемой теме. Все представленные презентации можно как смотреть онлайн, так и скачать презентации на свой компьютер. А так же к Вашим услугам представлена возможность разместить собственные презентации на сайте портала готовых презентаций «PPt4WEB», а высокая посещаемость ресурса обеспечит то, что с Вашими разработками ознакомится большое количество других пользователей.


Ваше мнение

Мы будем благодарны, если Вы найдете время высказать свое мнение о данной статье, свое впечатление от нее. Спасибо.

"Первое сентября"



Рейтинг@Mail.ru