Главная страница ИД «Первого сентября»Главная страница газеты «Первое сентября»Содержание №16/2006

Первая тетрадь. Политика образования
Первая тетрадь
политика образования

ФАКТЫ, СОБЫТИЯ, ТЕНДЕНЦИИ

Алексей ОЛЕЙНИКОВ

ПТУ и ссузы тоже получат президентские гранты

Похоже, уже в следующем году

В марте 2006 года Владимир Путин распорядился начать разработку комплекса мер по поддержке развития начального и среднего профобразования.
К концу лета был разработан план межведомственных мероприятий по «повышению качества образования, востребованности и мобильности выпускников на рынке труда».
Кроме того, сегодня идет активное обсуждение по включению в нацпроект “Образование” направления по поддержке профобразования.
А 23 августа на сайте pedsovet.org прошла интернет-пресс-конференция на тему «Особенности функционирования начального и среднего профессионального образования в 2007 году».
В пресс-конференции участвовали Вера Гринько, начальник отдела нормативно-методического обеспечения развития структуры профобразования Минобрнауки, Петр Анисимов, начальник управления учреждений образования Рособразования, Виктор Дёмин, президент Союза директоров ссузов России.
Больше всего внимание участников пресс-конференции привлекло предстоящее включение профобразования в нацпроект «Образование».
– Принято ли уже решение правительства? Какова будет процедура отбора? Сколько средств планируется потратить на систему НПО? – засыпали вопросами экспертов.
Выяснилось, что министерство уже внесло на рассмотрение в правительство проект под названием “Государственная поддержка образовательных учреждений начального и среднего профессионального образования, внедряющих инновационные образовательные программы”.
При этом радикальных отличий от других направлений нацпроекта не обнаружилось. Предполагается, что на конкурсной основе определят около 60 инновационных учреждений НПО и СПО, которые получат гранты по аналогии с лучшими вузами.
Однако премирование лучших преподавателей ПТУ и колледжей пока не планируется. Что же касается схемы отбора лучших ПТУ, колледжей и лицеев, то она будет похожа на схему конкурса «инновационных вузов». При этом приоритет будет отдан тем учреждениям, которые готовят кадры «для предприятий, продукция которых конкурентоспособна на мировом рынке». Помимо этого предполагаются масштабное переоснащение современным оборудованием, а также запуск проектов по повышению квалификации руководителей учреждений, преподавателей и мастеров производственного обучения.
Конкурсная комиссия скорее всего будет сформирована на федеральном уровне и утверждена Рособразованием. Мнение общественных организаций СПО и НПО, а также работодателей и представителей местной власти чиновники обещали учесть.
Однако сколько конкретно будет потрачено средств на профобразование – пока неизвестно.
Другим животрепещущим вопросом стал переход системы ссузов на отраслевую систему оплаты труда и нормативно-подушевое финансирование. Как разъяснил Петр Анисимов, переход на норматив ссузам пока не грозит. А вот введение отраслевой системы оплаты труда планируется с 2007 года. Кроме будущих преобразований профобразования, директора лицеев и колледжей интересовались насущными вопросами. Например, как им платить налог на землю, который введен для учреждений профобразования, если федеральный бюджет 2006 года деньги на это не перечисляет?
– Деньги на компенсацию налога предусмотрены бюджетом 2006 года. Перечисление средств начато в августе, – заверил директоров Петр Анисимов.
Также в ходе конференции выяснилось, что сегодня 14% учебных заведений СПО находятся в ведении муниципалитетов, 44% – субъектов Федерации и 49% – на федеральном уровне. Однако к 2010 году они все должны быть переданы в ведение субъектов.


Ваше мнение

Мы будем благодарны, если Вы найдете время высказать свое мнение о данной статье, свое впечатление от нее. Спасибо.

"Первое сентября"



Рейтинг@Mail.ru