Главная страница ИД «Первого сентября»Главная страница газеты «Первое сентября»Содержание №15/2006

Третья тетрадь. Детный мир
Третья тетрадь
детный мир

ТЕРРИТОРИЯ РИСКА
 

Лето. Каникулы продолжаются. Подростки бродят стайками, сидят вечерами на лавочках во дворах. И редко кого увидишь без сигареты. Начнется учебный год, и так же стайками они будут дымить в укромных школьных уголках. Как быть: не замечать, угрожать, наказывать?.. А может, попробовать по-другому?
Ольга НИКИТИНА

Отказаться от сигареты

Что может сделать учитель, чтобы в его классе ребята смогли не поддаться уговорам приятелей,
а уж если закурили – попытались бросить

Вряд ли увещевания, обсуждение вреда курения, демонстрация картинок-страшилок в состоянии повлиять на тягу подростков к сигарете. К сожалению, часто именно “профилактическая” работа становится первым призывом к пагубной привычке: детям становится интересно, почему взрослые (и учителя, и родители, и врачи), зная о вреде курения, не собираются отказываться от него.
Но можно поговорить с ребятами не о курении, а о манипуляции человеком, о том, что отличает сильную личность от слабой, легко поддающейся чужому влиянию.
Разговор о способности или неспособности противостоять общему мнению, сложившимся стереотипам – один из вариантов подтолкнуть ребят к обсуждению проблемы курения.
Способов завести такой разговор много. Например, начать классный час со стихотворения Киплинга “Если”: “О, если ты спокоен, не растерян, когда теряют голову вокруг, /И если ты себе остался верен, когда в тебя не верит лучший друг...”. Вопрос о том, что имел в виду автор, когда говорил, что только тот, кто обладает этими качествами, может называться Человеком, неоднозначен, но именно тем и хорош. Единого “правильного” мнения здесь просто не существует. Правда, общий разговор организовать сложно: большинство ребят окажутся пассивными слушателями, что неизбежно приведет к их эмоциональному и интеллектуальному выключению.
Гораздо эффективнее проведение ролевой игры, ее обсуждение и как результат – переход к более серьезному, долгому разговору за стенами класса. После вводной части (рассказа о какой-то жизненной ситуации) учитель предлагает желающим побыть в роли человека, которого соблазняют первой сигаретой. Давят настойчиво, разными способами: одна группа – посмеиваясь над “маменькиным сынком”, который не курит, потому что боится родительского гнева, а другая – заставляя некурящего продолжать драить класс во время общего перекура...
Класс делится на группы “уговаривающих” и на некурящих новичков. Учитель тоже выбирает одну из ролей. Какую? Для ребят будет неожиданно и интересно, если педагог начнет предлагать сигарету, а самые злостные курильщики возьмут на себя роль некурящих.
После проигрывания каждой отдельной ситуации учитель задает вопросы: “Почему уговорили или не уговорили взять первую сигарету? Как можно было изменить ход событий?” При этом основной акцент делается не на привычке табакокурения, а на манипуляции людьми друг другом, на способах противостояния общепринятому в компании мнению.

 


Ваше мнение

Мы будем благодарны, если Вы найдете время высказать свое мнение о данной статье, свое впечатление от нее. Спасибо.

"Первое сентября"



Рейтинг@Mail.ru