Главная страница ИД «Первого сентября»Главная страница газеты «Первое сентября»Содержание №15/2006

Вторая тетрадь. Школьное дело
Вторая тетрадь
школьное дело

ДРУГОЕ ОБРАЗОВАНИЕ

Золотое правило составления инструкций

Чем заняться организаторам Игры, когда идея уже родилась, а день активных действий еще не настал? Можно развернуть бурную подготовительную работу: покупать, оформлять, договариваться. А можно распределить ответственность между будущими участниками: поручить одной команде готовить зал, другой – оформлять коридоры, третьей – делать всевозможные грамоты, приглашения. Это сплотит людей, сделает их соучастниками процесса. Они уже не будут критиковать, «как плохо придумал кто-то там для нас», а станут совместно решать возникающие проблемы, исправлять ошибки, гордиться результатом.
Однако не все организаторы так опытны, как вы. Они многого не умеют. Помогать? Быть рядом? Тогда зачем нужны помощники, если все равно во все вникаете вы сами. Положиться на судьбу? А вдруг по незнанию люди допустят серьезные просчеты? Выход один: пишите инструкции. Именно так поступает директор московского культурологического лицея Татьяна Михайлова перед каждой Большой Игрой. Можно сказать, инструкции – ее конек, фирменный знак.
Каждый человек, отвечает ли он за самое мелкое дело или за самое важное, получает подробное описание круга своих обязанностей, алгоритм действий, расписание работы (не общей, а личной!) по дням и по часам, схему взаимодействия с другими членами группы и другими командами (кого спрашивать, кому давать указания, у кого просить помощи). В инструкции есть вся информация, важная для данного участника: координаты ответственных лиц, места проведения общих мероприятий, расположение и время работы основных служб.
В инструкцию входят и мелкие технические советы, которые самому игроку, возможно, не пришли бы в голову. Это не ограничивает его фантазию, но помогает избежать серьезных трудностей. Так, организаторам финального шоу, проходящего в зале, полезно напомнить, что в пылу творчества нельзя не проверить микрофон, а также следует назначить форточника – человека, ответственного за форточки (окна, кондиционеры – лишь бы вовремя проветривать и не допускать сквозняков). Духота в зале, сбой техники испортят самый лучший спектакль.
Еще понадобится разводящий, который заранее договорится с командами и на представлении проследит, чтобы актеры вовремя поднимались на сцену (для этого они должны знать, за кем выступают), а отыгравшие не торопились спускаться, пропуская вперед следующую команду. Это сэкономит много времени, не даст зрителям заскучать во время многочисленных переходов, пересаживаний.
Каждый игрок должен представлять себе, как будет выглядеть конечный продукт. Хотя бы в общих чертах. Значит, необходим заранее приготовленный шаблон, который участник заполнит своим творчеством и фантазией. Потом, возможно, все кардинально изменится, но без рабочей схемы ничего путного не построишь, не создашь.
Кажется, какая морока написать кучу бумажек, продумать столько мелких подробностей. По ходу разберемся! Да, вы, конечно, разберетесь, но это будет ваша работа, ваша ответственность. А инструкция передает бразды правления в руки игроков, но не оставляет их беспомощными.
«Игровые инструкции – не расписание поездов и не врачебный рецепт. Они дают общую схему действий для каждого игрока, но ничуть не ограничивают его свободы делать то и так, как он считает нужным»


Ваше мнение

Мы будем благодарны, если Вы найдете время высказать свое мнение о данной статье, свое впечатление от нее. Спасибо.

"Первое сентября"



Рейтинг@Mail.ru