Главная страница ИД «Первого сентября»Главная страница газеты «Первое сентября»Содержание №14/2006

Четвертая тетрадь. Идеи. Судьбы. Времена
Симон СОЛОВЕЙЧИК
статьи разных лет
часть вторая

Статьи в "Неделе"

Статьи в «Неделе» у Соловейчика выходили шестнадцать лет – первая в 1970-м, последняя – в 1986-м, со средним интервалом года в полтора.
Однако большая часть этих статей выстраивается так, словно их писали друг за другом. Они движутся единым смысловым сюжетом и общей интонацией, выглядят регулярной газетной рубрикой. Регулярной рубрикой, выходившей раз в полтора года!
Но о причинах именно такой регулярности можно догадаться. Ведь большинство из этих статей выступало едва ли не как повод для маленьких революций в правилах семейной жизни, привычных для советской семьи.
«Нередко мы воспитываем детей по принципу «так принято». Однако не всё «принятое» разумно. Вдруг оказалось, например, что малыша можно сначала учить плавать, а потом уже ходить… Кто мог ожидать такого поворота?»
Подобным скромным образом начинал разговор Соловейчик, а потом «брал на себя смелость» ставить под сомнение, казалось бы, бесспорные истины: а надо ли учить детей вежливости? а действительно ли детей вредно баловать? а на самом ли деле «если просто любить, сердце не обманет?».
И приходил к выводам, выглядевшим тогда невероятными: детей баловать необходимо!
А вежливости учить – не обязательно.
А сердце ещё как может подвести… А значит…
Для многих читателей-родителей размышления над той или иной из этих статей стали переворотом в «домашнем» мировоззрении.
А для статей-переворотов полтора года разве большой интервал?
Интересно, а как сейчас: привычны ли уже для нас идеи этих статей, или они воспринимаются всё с тем же эффектом неожиданности?


Ваше мнение

Мы будем благодарны, если Вы найдете время высказать свое мнение о данной статье, свое впечатление от нее. Спасибо.

"Первое сентября"



Рейтинг@Mail.ru