Главная страница ИД «Первого сентября»Главная страница газеты «Первое сентября»Содержание №12/2006

Вторая тетрадь. Школьное дело
Вторая тетрадь
школьное дело

ВСЕ В ЖИЗНИ МЫ ДЕЛАЕМ КОГДА-ТО В ПЕРВЫЙ РАЗ.
НАПРИМЕР, ЕДЕМ В ЛЕТНИЙ ЛАГЕРЬ В КАЧЕСТВЕ ВОЖАТОГО

Может пригодиться

Вожатый, как утверждают знающие люди, вполне отдельная профессия, и профессии этой надо учиться, даже если вы учитель со стажем.
Можно разыскать книжки по теме, расспросить более опытных коллег или воспользоваться возможностями интернета. Там толковых советов, неформальных рекомендаций и обсуждений самых насущных вопросов огромное количество.

На сайте педагогов известного лагеря «Орленок» http://orlyonok.by.ru/ вы узнаете: как начать работу, чтобы ребята с первых же часов почувствовали себя отрядом; как выявить лидера в группе; чем занять детей в дождливую погоду; как предотвратить ссоры и защитить от преследований изгоя, который обычно появляется в любой детской группе. Очень полезными могут оказаться представленные на сайте игры, тесты, упражнения. Они подобраны на все случаи лагерной жизни.

Сайт Олега Ласукова http://lasukoff.vozhatyi.ru/ может быть интересен тем, кто собирается провести коммунарский сбор по методике И.П.Иванова, то есть, по выражению автора, «не маять детей дурью под названием «отдых», а делать с ними Дело». Сбор описан подробно, по дням, с планом и дружескими рекомендациями и предостережениями о возможных трудностях именно этого дня: как меняется настрой детей, какой должна быть позиция взрослого в той или иной ситуации.

Педагоги загородного центра детско-юношеского творчества “Зеркальный” на своем сайте http://zerkalenok.ru/ помимо всего прочего (вожатские линки, фотографии, песни, полезные ссылки) дают очень толковые и подробные советы про важные моменты детской и вожатской жизни в лагере: заезд, родительский день, взаимоотношения с детьми, взаимодействие с напарником, тихий час, планирование. Неопытному вожатому очень пригодятся методические материалы для праздников, советы психолога и описание тридцати сложных ситуаций и путей выхода из них.
Советы психологического характера вы найдете и на сайте вожатского отряда “Импульс” (г. Зеленоград) и О/Л “Волна” (г. Конаково) http://www.imppulse.ru/ Там вы узнаете о психологических особенностях детей разных возрастов. В разделе «Методика» с вами щедро поделятся опытом по поводу проведения таких трудных мероприятий, как дискотека, выход на пляж, зарядка, подъем, отбой и другие. Причем некоторые авторы не только рассказывают о своем опыте, но и цитируют полезные, на их взгляд, книжки.
Еще один сайт студенческого вожатского отряда «Орленок» (МИЭТ) расположен по адресу: http://vojatik.narod.ru/ и предназначен для коллег. Менее опытным предлагают целый раздел полезной информации – от рекомендаций по оказанию первой помощи до собрания шуточных вопросов и скороговорок. Более опытным – присылать свои тексты, советы, методические разработки. Большой раздел отведен под игры, причем рассказано, как можно придумать новую игру, изменить привычную. Банк игр при этом тоже есть – на сплочение коллектива, подвижные, под музыку, ролевые, игры с залом… И еще – множество материалов для проведения коллективных творческих дел.

Литература по теме

С.П.Афанасьев, С.В.Каморин, А.И.Тимо-
нин. «Что делать с детьми в загородном лагере». – Кострома: МЦ «Вариант», 2002.
А.Н.Лутошкин. «Как вести за собой». – М., Просвещение,1978.
А.Н.Лутошкин. «Эмоциональная жизнь детского коллектива». – М., «Знание», 1978.
А.В.Мудрик. «Учитель: мастерство и вдохновение». – М., 1986.
И.М.Юсупов. «Психология взаимопонимания». – Казань,1991.
И.П.Иванов. «Энциклопедия коллективных творческих дел». – М., «Педагогика», 1989.

 


Ваше мнение

Мы будем благодарны, если Вы найдете время высказать свое мнение о данной статье, свое впечатление от нее. Спасибо.

"Первое сентября"



Рейтинг@Mail.ru