Главная страница ИД «Первого сентября»Главная страница газеты «Первое сентября»Содержание №12/2006

Вторая тетрадь. Школьное дело
Вторая тетрадь
школьное дело

УЧЕБНЫЙ ГОД ОСТАЛСЯ ПОЗАДИ

Анатолий ОСНИЦКИЙ,
кандидат психологических наук

Не теряйте чувства юмора

Это первый признак надвигающегося эмоционального выгорания

У большинства учителей (80%) эмоциональное выгорание наступает к пятому году работы в школе. Процентов 10–15 могут продержаться до десяти лет. Причем быстрее всех подвергаются этому те мастера, энтузиасты своего дела, которые больше сил отдают школе.

Симптомами выгорания могут стать повышенная усталость, депрессивные состояния, бессонница, неудовлетворенность собой, которая проецируется на неудовлетворенность другими – учениками, собственными детьми. У большинства педагогов наступают личностный и профессиональный кризисы. И это уже через пять лет работы в школе, тогда как у остальных людей подобные кризисы случаются лишь к сорока годам. Нередко возникает наркотическая зависимость – от алкоголя или лекарственных препаратов. А первый признак надвигающегося выгорания – утрата чувства юмора.

Причины этого явления кроются прежде всего в объективных особенностях профессии. Учителям свойствен низкий уровень коммуникативности, несмотря на то что они говорят по многу часов в день. Но это почти сплошь монолог, а если диалог, то с самим собой – так называемая эвристическая беседа.

Речь учителя директивна. За сорок пять минут урока он отдает до ста распоряжений. От невинных «садитесь», «откройте тетради» до директивно-личностных «не вертись», «не списывай», «прекрати болтать».

На среднестатистического классного руководителя приходится более двухсот функциональных обязанностей, выполнить которые просто невозможно. То есть учитель никогда не выходит за порог школы после рабочего дня с ощущением, что он сделал все что нужно. Ощущение незавершенности, неполноценности и вины действует разрушительно.

Совокупность всех этих причин приводит к тому, что, с одной стороны, мастерство учителя с годами растет, но с другой – его личностные функции истощаются. Если студентки педагогического вуза или молодые учительницы могут, встретившись, поболтать о нарядах, спектаклях, о личных радостях и неприятностях, то через семь лет их разговор при встрече будет напоминать педсовет. То есть от человека остается профессиональная функция, а личностного ресурса у учителя с годами становится меньше. Друзья постепенно отдаляются, и учитель все больше замыкается в профессиональном кругу, где все страдают похожими проблемами. В театр или музей учитель выбирается чаще всего только со своим классом.

Найти выход из создавшейся ситуации нелегко. Учителю, конечно, полагается годовой отпуск после каждых семи лет работы. Но его же не оплачивают, значит, и воспользоваться им могут лишь единицы.

Для преодоления эффекта выгорания нужно было бы изменить в школе многое. Реформировать систему оценки и оплаты учительского труда. Сейчас хороший, добросовестный учитель, затрачивающий на подготовку на 25–30% больше времени, получает столько же, сколько его нерадивый коллега. Это усугубляет обиду и недовольство.

При аттестации учитывают только знания по предмету, а надо бы включить в оценку учительского труда разнообразие интересов, увлечения. Ведь педагог без хобби не может быть хорошим учителем.

Необходимы изменения и в организации труда учителя. В первую очередь уменьшить количество отчетности. Задать приемлемые границы ответственности, чтобы учитель понимал: я могу это сделать успешно.

Нужны и специальные психотерапевтические программы для школьных учителей. Ибо сами они оплатить помощь психотерапевта не могут. Но эти решения, конечно, возможно принять только на государственном уровне.

Пока же учитель оставлен один на один с проблемой эмоционального выгорания. Что он может? Не погружаться в работу с головой. Разграничить свое время на работу и частную жизнь. Вышел за порог школы – почувствуй себя просто человеком, а не учителем. Занимайся семьей, ходи в театр, погоняй на мотоцикле в конце концов. Такое восстановление должно происходить каждый вечер, каждые выходные, в каждом отпуске.


Ваше мнение

Мы будем благодарны, если Вы найдете время высказать свое мнение о данной статье, свое впечатление от нее. Спасибо.

"Первое сентября"



Рейтинг@Mail.ru