Главная страница ИД «Первого сентября»Главная страница газеты «Первое сентября»Содержание №12/2006

Вторая тетрадь. Школьное дело
Вторая тетрадь
школьное дело

УЧЕБНЫЙ ГОД ОСТАЛСЯ ПОЗАДИ

«Все, не могу больше!»

На днях знакомая учительница зашла в редакцию. Но не для того, чтобы рассказать о чем-то интересном или свой материал показать – пришла, чтобы сказать: «Все, не могу больше!»
У нее нет сил не то что выполнять – выслушивать распоряжения администрации. Она боится, что не выдержит и вытворит что-нибудь несусветное. «Я и так весь май говорила детям, что работаю с ними через силу». – «А они?» – «А им хоть бы что: все учителя, мол, одно и то же говорят».
Мы пытаемся вместе найти источник всепоглощающего раздражения: что же именно тяготит больше всего? Ответ неожиданный: «Знаете, у нас такая школа, где не пишут на партах. Парты у нас всегда чистые. Может быть, мне просто перейти в другую школу? Или уехать куда-нибудь».
Это странно слышать, тем более от успешного учителя высшей категории с пятнадцатилетним стажем. Парты-то чем провинились? А она продолжает: «Да-да. Парты чистые, а дневники детей сплошь исписанные. У нас такая установка: ничего детям не спускать, чуть что – давай дневник».
Потом она рассказывает,
что не сможет уйти в отпуск, пока не соберет кучу подписей о том, что ничего не должна ни библиотеке, ни медиатеке, ни медсестре, ни физруку, ни столовой, ни директору: «Как будто я умирать собираюсь». А еще ей не идут навстречу по поводу классного руководства: она не хочет его вести, ей не по силам многие требования, например, обязательные еженедельные выезды в музеи: «Тащить детей на аркане, держать их три часа в поле зрения, потом проверять, как домой добрались, потом лежать два часа с головной болью. Нет-нет, так жить больше невозможно!».
Слезы в глазах. Им навстречу – мысли: может быть, это переутомление и, отдохнув летом, учитель станет спокойнее? А может быть, проявление «темной стороны» профессии, о которой ни он сам, ни окружающие не хотят знать? Тогда только прямой разговор на эту тему – спасение.

Ваше мнение

Мы будем благодарны, если Вы найдете время высказать свое мнение о данной статье, свое впечатление от нее. Спасибо.

"Первое сентября"



Рейтинг@Mail.ru