Главная страница ИД «Первого сентября»Главная страница газеты «Первое сентября»Содержание №11/2006

Вторая тетрадь. Школьное дело
Вторая тетрадь
школьное дело

ТУПИКИ УПРАВЛЕНИЯ
 

Андрей ГУСЕВ

Запрещается бегать, кричать, ходить...

Казалось бы, что самое главное в школе? – дети. Как бы не так! – бумажка. Личные дела и журналы – это само собой, но ведь существуют еще и ежемесячные отчеты по питанию, и отчеты по контрольным работам, и по качеству успеваемости и обученности, и по проведенным мероприятиям, и по внешкольной и внеурочной деятельности, отчеты о составе класса, о наличии неполных, неблагополучных, многодетных семей, о национальностях, о процентном соотношении отличников, хорошистов и троечников, журналы по охране труда, технике безопасности.
Иногда их можно игнорировать, но тогда надо быть готовым к тому, что тебя могут серьезно наказать. В моей школе, например, новый директор заставил классных руководителей вклеить в дневники распечатку с подписью директора и печатью, в которой говорилось, что в школе запрещается бегать, кричать, ходить в цветной и спортивной одежде, опаздывать на первый урок, курить в туалетах и много еще чего, в целом правильного. Но далее шла фраза: «Ответственность за выполнение распоряжения возлагаю на учителей, дежурную администрацию, классных руководителей». То есть всех, кроме себя.
И учителя вместо того, чтобы реально помогать детям в их проблемах, стали активно заполнять дневник классного руководителя. Обязательно после каждой записи дата, подпись.
Инструкции могущественны. В прошлом учебном году знакомая учительница в качестве закрепления материала использовала игру «Что? Где? Когда?». Первые же игры прошли на ура. Вскоре на педсовете решили, что надо повысить учительнице категорию до первой. Подали заявку. Приехал методист, посетил игру и сообщил свой вердикт. Мероприятие не отвечает требованиям общей безопасности по охране труда. Во-первых, учительница не предоставила ей саму инструкцию по охране труда, во-вторых, на массовых мероприятиях должна быть аптечка. В-третьих, не проведен инструктаж классов по охране труда (нет записей в соответствующем журнале). И главное – конспект, который предоставила учительница, не оформлен по тем требованиям, которые установлены методическим кабинетом. А сам педагог за последний год ни разу методкабинет не посетил. На этом основании методист порекомендовал учительнице попробовать подать заявку через год.
К сожалению, учителя привыкли забивать инструкциями и контролировать.


Ваше мнение

Мы будем благодарны, если Вы найдете время высказать свое мнение о данной статье, свое впечатление от нее. Спасибо.

"Первое сентября"



Рейтинг@Mail.ru