Главная страница ИД «Первого сентября»Главная страница газеты «Первое сентября»Содержание №11/2006

Вторая тетрадь. Школьное дело
Вторая тетрадь
школьное дело


 

Родные мишени

Десятиклассники российских школ отправились на военные сборы

Хотя сборы проводят военные, а работники образования только организуют их, каждому ученику по итогам сборов выставляется оценка в классный журнал. По предмету ОБЖ.
«У нас 100-процентное участие детей в военных сборах, – рассказывает методист управления образования г. Углича Людмила Малькова. – В этом году лишь одного ребенка отец не отпустил, батюшка в сельском приходе. Но и ему пришлось сдавать нормативы. В школе. Детям сборы нравятся. Ежегодно мы снимаем фильм о жизни ребят на военных сборах, показываем его по местному телевидению. Родители видят, как хорошо чувствуют себя дети, особенно в последний день, когда мы приезжаем в войсковую часть. Примерить бронежилеты, подержать в руках настоящее оружие, получить свои шесть патронов и поразить мишень – это ли не радость для мальчишек!»
В Кемерове десятиклассники в течение недели осваивают «азы искусства быть солдатом». Преподаватель ОБЖ школы № 40 Юрий Медведев уверен: «Школьникам полезно на практике почувствовать, что такое армей-
ская служба. Погружение в военные будни для многих ребят не проходит бесследно». Видимо, еще и потому, что сборы проводятся прямо в Кемеровском высшем военном командном училище связи.
В Брянской области детей готовили к сборам весь год: в школах введен специальный предмет ОВС, основы военной службы. Задача курса – развивать умение защищать Родину, прививать желание служить Отечеству. Результат – даже дети, имеющие отвод по медицинским показаниям, рвутся на сборы.
Неужели мы уже научились проводить военные сборы с пользой, безопасно и интересно? Или ведем грубую игру на мальчишеских чувствах, ублажая патриотические амбиции депутатов? Почему многие наши телефонные разговоры с руководителями образования на тему военных сборов очень быстро обрывались: алло-алло, вас не слышно…
...Год назад Госдума вернула НВП и обязательные военные сборы в школу, приняв поправки в Закон РФ «Об образовании», который ранее гласил: «Военная подготовка в гражданских образовательных учреждениях может проводиться только на факультативной основе с согласия обучающихся и (или) их родителей (законных представителей) за счет средств и силами заинтересованного ведомства». Поправками установлено, что учащиеся мужского пола изучают основы военной службы не факультативно, а в обязательном порядке. Однако поправки эти «не предполагают изменения объема или содержания программы обучения, а также изменения состава материально-технической базы образовательных учреждений». Введенные по инициативе Минобороны, поправки не предусматривают ни материальной, ни моральной ответственности военного ведомства за организацию военного образования школьников. В результате большие проблемы испытывает и закон, и школа.
Полезного эффекта от уроков НВП школа не видит. В отсутствие педагогов-профессионалов предмет ведут учителя-мужчины, которым «часы нужны». Материальную базу для уроков НВП почти нигде не сохранили. Денег на сборы у школы нет. Наши собеседники называли смехотворные суммы, выделенные местными управлениями образования на питание, – 20, 40, 50 рублей в день на человека. Школам по карману только самые незатратные военные занятия. Во многих регионах педагоги не доверяют детей военным, отказываются от круглосуточных выездных лагерей. Где-то ежедневно подвозят детей к месту занятий, а где-то приглашают военных в школу, и мальчишки идут на сборы, как на уроки. Главное – отчитаться. Пусть это как бы сборы. Как бы военная подготовка. Как бы патриотическое воспитание.


Ваше мнение

Мы будем благодарны, если Вы найдете время высказать свое мнение о данной статье, свое впечатление от нее. Спасибо.

"Первое сентября"



Рейтинг@Mail.ru