Главная страница ИД «Первого сентября»Главная страница газеты «Первое сентября»Содержание №10/2006

Вторая тетрадь. Школьное дело
Вторая тетрадь
школьное дело

ЧТО ПРЕДЛАГАЮТ? КУДА ПРИГЛАШАЮТ?

Конференции

Aсли среди ваших учеников есть дети с особенностями развития, вам, возможно, будет интересно предложение факультета коррекционной педагогики Челябинского государственного педагогического университета, где 17 – 20 октября 2006 года состоится II Всероссийская научно-практическая конференция «Диагностика как средство реализации индивидуального и дифференцированного подходов в работе с детьми с отклонениями в развитии». Участники обсудят проблемы функционирования центров психолого-медико-педагогической диагностики детей с особыми образовательными потребностями. Проанализируют механизм взаимодействия различных органов и учреждений в процессе такого обследования. Разработают варианты коррекционно-развивающего воздействия, которое основывалось бы на индивидуально-дифференцированном подходе к обучению.
Кроме того, в рамках работы конференции будет проведен научно-практический семинар (17–22 октября) для работников системы специального коррекционного образования в объеме 72 часов. Педагоги, прошедшие обучение, получат сертификат о повышении квалификации.
Заявки на участие в конференции нужно присылать до 15 сентября 2006 года. А если вы хотите увидеть опубликованными тезисы своего доклада, присылайте их до 30 мая 2006 года.
Информацию о форме заявки и требованиях к оформлению материалов можно найти на сайте: www.csr.spbu.ru/

Институт лингвистических исследований Российской академии наук и Санкт-Петербургский государственный университет приглашают вас принять участие во II Всероссийской научной конференции «Русский язык XIX века: от века XVIII к веку XXI», которая состоится 17–20 октября 2006 года. На конференции будет обсуждаться широкий круг вопросов: лексикография на современном этапе развития науки; слово в контексте языка и культуры; слово как материал русской словесности; динамические процессы в области лексики и фразеологии; развитие русского литературного языка как системы современных функциональных стилей; современные исторические словари и перспективы их развития; современные информационные технологии в сфере гуманитарных наук; русские писатели и общественные деятели XIX века о русском языке; русский язык как часть культуры XIX века.
Заявки на участие в конференции отправляйте, пожалуйста, по почте или в электронном виде до 10 июня 2006 года по адресам: 199053, Санкт-Петербург, Тучков пер., 9 (в Оргкомитет конференции «Русский язык XIX века: от века XVIII к веку XXI», Волкову С.С.) или SL19V@iling.nw.ru.

Факультет иностранных языков Владимирского государственного педагогического университета не только приглашает вас принять участие в международной научной конференции «Человек и язык в поликультурном мире», но и принимает заявки на проведение мастер-классов и «круглых столов». Работа конференции, которая состоится 19–21 октября 2006 года, будет проводиться в нескольких направлениях: интеграционные процессы современного мира и языковое образование; проблемы современной лингвистики; современные технологии обучения иностранным языкам в высшей и средней школе; интеграция литературы в языковое образование; психологические основы языкового образования; языковая личность и проблемы билингвизма.
Тезисы и тексты докладов оргкомитет просит присылать не позднее 20 сентября 2006 года в двух экземплярах (в отпечатанном виде и на дискете) по адресу: 600024, г. Владимир, проспект Строителей, 11, Владимирский государственный педагогический университет, факультет иностранных языков, Чикиной Елене Евгеньевне, или по электронной почте: oms@vgpu.vladimir.ru   (с пометкой в поле «тема»: ин.яз.).
Более подробную информацию вы можете получить по телефону: (4922) 33-87-71 у Бобылевой Галины Александровны, председателя оргкомитета, и Чикиной Елены Евгеньевны, ее заместителя. Факс: (4922) 34-18-19; (4922) 33-73-02 (ректорат).

В Москве тоже пройдет конференция, которая может быть интересна филологам. Только на этот раз речь пойдет о преподавании русского как иностранного. Филологический факультет Московского государственного университета имени М.В. Ломоносова, кафедра русского языка для иностранных учащихся естественных факультетов приглашают вас на Международную научно-практическую конференцию «Традиции и новации в преподавании русского языка как иностранного».
Конференция состоится 22–24 ноября 2006 года на филологическом факультете МГУ.
Участники смогут принять участие в работе разных секций: перспективные методы, формы и технологии в обучении РКИ; вопросы психологии и психолингвистики в преподавании РКИ; обучение языку специальности: отбор и организация языкового материала, формы обучения видам речевой деятельности; лингвометодические основы учебных пособий нового поколения; русская языковая картина мира; лингвокультуроведческие аспекты преподавания РКИ; русский художественный текст в иноязычной аудитории.
Помимо секционной работы в рамках конференции запланировано проведение «круглого стола» по проблемам преподавания русского языка как неродного в странах СНГ и Балтии. Заочное участие в конференции не предусматривается.
Заявка и тезисы докладов принимаются только в электронном варианте в виде двух приложенных файлов по адресу: rki.konf.2006@mail.ru   до 15 сентября 2006 года.
Оргкомитет конференции находится по адресу: 119992, Москва, ГСП-2, Ленинские горы, МГУ имени М.В. Ломоносова, II корпус гуманитарных факультетов, к. 826. Телефон/факс: (095) 939-15-05.


Ваше мнение

Мы будем благодарны, если Вы найдете время высказать свое мнение о данной статье, свое впечатление от нее. Спасибо.

"Первое сентября"



Рейтинг@Mail.ru