Главная страница ИД «Первого сентября»Главная страница газеты «Первое сентября»Содержание №10/2006

Вторая тетрадь. Школьное дело
Вторая тетрадь
школьное дело

О ЧЕМ ПИШУТ? ЧТО ЧИТАЮТ?

Александр ДРАХЛЕР,
заместитель директора
Центра образования № 293
Москва
DrakhlerAB@fio.ru

Интернет

Говорят, с хорошего урока надо уходить не с ответами, а с вопросами. Если на вопрос: «Где можно посмотреть материалы дистанционных олимпиад психологов образования России и конференций преподавателей истории?» – можно ответить лаконично: «На Сайте творческих учителей http://it-n.ru/», то на так называемые «детские» вопросы отвечать нелегко.
На сайте Элементы объявлен конкурс на лучший ответ именно на такие вопросы: http://elementy.ru/blogs/users/editor/3485/ Посетители сайта, участвующие в конкурсе, ищут ответы на вопросы: почему горячий утюг гладит, а холодный не гладит? Почему радуга раскрашена именно в эти цвета? А остались еще дикие верблюды, или они уже все одомашнены? Уходит ли ток в розетку или остается в лампочке? И еще сто двадцать три вопроса. Интересно то, что ответы участников конкурса публикуются на этой же странице.
А вот «взрослые», вполне приземленные вопросы: «Объем учебной нагрузки», «Тарификация», «Учебный отпуск» и т.д. – рекомендую оставить в Гостевой книге Профсоюза работников народного образования и науки Российской Федерации http://www.ed-union.ru/union-guestbook.html/Квалифицированный, аргументированный ответ, как правило, появляется в течение недели.
Если неделя ожидания представляется вам чрезмерным сроком, обратитесь в Виртуальную Юридическую Консультацию по адресу: http://uristy.ru/ Работает эта система очень просто. «Кликаете» кнопку «Задать вопрос», выбираете рубрику от «А» до «Ю», заполняете форму и ждете, пока на ваш вопрос ответит кто-либо из почти 80 зарегистрировавшихся на этом сайте юристов или юридических контор. Ждать надо день-два. А чтобы время не пропадало даром, можно посмотреть, о чем люди спрашивали и как им отвечали. К слову, сейчас в базе сайта содержатся ответы на 350 тысяч вопросов.
Возможно, вам нужны данные не юридического характера, а совсем-совсем другого? С незапамятных по меркам интернета времен одним из самых популярных источников информации был сайт Центрального Разведывательного Управления США: http://cia.gov/, а точнее, его раздел World Factbook. Недавно появился еще один ресурс такого рода.
  Сайт http://maps.maplecroft.com/ – это обширная база данных на основе политической карты мира. Перед пользователем открывается карта мира, которая станет разноцветной, как только вы выберете какой-нибудь критерий одного из четырех разделов: “Окружающая среда”, “Политика”, “Экономика” и “Социальная сфера”. Кроме того, на странах будут нанесены различные значки, на которые можно навести курсор и получить всплывающую подсказку с поясняющей информацией. 
Предвижу известное: «Не учите меня жить, лучше помогите материально». Готов. Знаете ли вы, что существует специальная Карта преподавателя ITIC (International Teacher Identity Card) – http://www.istc.org/sisp/index.htm/ Ее можно купить во многих туристических агентствах. Такая карта – это не только международное удостоверение личности преподавателя, подтверждающее его профессиональный статус, но и ключ к широкой системе льгот и скидок. Конечно, для поездки за рубеж кроме такой карты понадобится и кое-что еще. Но это уже совсем другая история…

 


Ваше мнение

Мы будем благодарны, если Вы найдете время высказать свое мнение о данной статье, свое впечатление от нее. Спасибо.

"Первое сентября"



Рейтинг@Mail.ru