Главная страница ИД «Первого сентября»Главная страница газеты «Первое сентября»Содержание №10/2006

Первая тетрадь. Политика образования
Первая тетрадь
политика образования

ШКОЛА И ВЛАСТЬ

В начале года Министерство образования и науки обнародовало проект критериев отбора лучших учителей на президентскую премию. На основании этого документа разрабатывались региональные варианты критериев. Однако реальную юридическую силу критерии отбора обрели только сейчас: 16 мая Министерство юстиции зарегистрировало приказ Министерства образования и науки, которым утверждаются правила проведения конкурса на получение президентской премии.

Конкурс на президентские премии для учителей: правила проведения

ПРИКАЗ
Об утверждении Правил проведения конкурса на получение денежного поощрения лучших учителей

Во исполнение постановления Прави­тельства Российской Федерации от 5 мая 2006 г. № 269 «О порядке распределения и предоставления субвенций из федераль­ного бюджета бюджетам субъектов Рос­сийской Федерации на выплату денежно­го поощрения лучших учителей» приказы­ваю:
1. Утвердить прилагаемые Правила проведения конкурса на получение де­нежного поощрения лучших учителей (да­лее – Правила).
2. Рекомендовать органам управления образованием субъектов Российской Фе­дерации довести до образовательных уч­реждений, реализующих общеобразова­тельные программы начального общего, основного общего и среднего (полного) общего образования, утвержденные на­стоящим приказом Правила.
3. Контроль за исполнением настояще­го приказа оставляю за собой.

Министр А. ФУРСЕНКО

Правила проведения конкурса на получение денежного поощрения лучших учителей

I. Общие положения
1.1. Настоящие Правила определяют порядок проведения и критерии конкурсного отбора лучших учителей образовательных учреждений, реализующих общеобразовательные программы начального общего, ос­новного общего и среднего (полного) общего образования (далее – образовательные учреждения), на получение денежного поощрения.
1.2. Ежегодно ко Дню учителя выплачивается 10 тысяч денежных поощрений в размере 100 тысяч рублей каждое.
Выплата денежного поощрения осуществляется по результатам конкурса.
1.3. На участие в конкурсе имеют право учителя со стажем педагогической работы не менее 3 лет, основным местом работы которых является образовательное учреждение.
Лица, осуществляющие в образовательных учреждениях только административные или организационные функции, права на уча­стие в конкурсе не имеют.
1.4. Количество денежных поощрений каждому субъекту Российской Федерации ежегодно определяется Министерством образования и науки Российской Федерации с учетом числа обучающихся в образовательных учреждениях, расположенных в городс­кой и сельской местности.
1.5. Коллегиальный орган субъекта Российской Федерации по приоритетному национальному проекту «Образование» (далее – коллегиальный орган) создает конкурсную комиссию.

II. Критерии конкурсного отбора
Конкурсный отбор лучших учителей (далее – конкурс) проводится на основании следующих критериев отбора:
позитивная динамика учебных достижений обучающихся за последние три года;
позитивные результаты внеурочной деятельности обучающихся по учебным предметам;
позитивные результаты деятельности учителя по выполнению функций классного руководителя;
использование современных образовательных технологий, в том числе информационнокоммуникационных, в процессе обуче­ния предмету и в воспитательной работе;
обобщение и распространение собственного педагогического опыта на муниципальном и (или) региональном уровне (мастер-классы, семинары, конференции, «круглые столы» и др.);
участие в муниципальных, региональных и федеральных профессиональных конкурсах;
повышение квалификации и профессио­нальная переподготовка.

III. Порядок проведения конкурса
3.1. Выдвижение учителей, указанных в пункте 1.3 настоящих Правил, на получение денежного поощрения производится с их согласия:
органами самоуправления (советом образовательного учреждения, попечительским советом, управляющим советом или др.), обеспечивающими государственно-общественный характер управления образовательным учреждением;
профессиональной педагогической ассоциацией или объединением, созданными в установленном порядке (предметные методические объединения, ассоциации по образовательным технологиям, профессиональные союзы или др.) (далее – заявители).
3.2. Конкурсная комиссия проводит регистрацию представлений заявителей на основании следующих документов:
копии диплома о профессиональном образовании, заверенной руководителем образовательного учреждения;
выписки из трудовой книжки, заверенной руководителем образовательного учрежде­ния;
копии тарификационного листа или выписки из приказа, подтверждающего объем учебной нагрузки в текущем учебном году, заверенной руководителем образовательного учреждения;
ходатайства профессионального сообщества учителей-предметников муниципального и (или) регионального уровня;
аналитической справки о деятельности учителя, заверенной заявителем.
3.3. Процедура проведения конкурса и максимальный балл по каждому из критериев отбора (до 10) устанавливаются конкурсной комиссией, согласовываются с коллегиальным органом и уполномоченным органом исполнительной власти субъекта Российской Федерации и доводятся до сведения общественности.
3.4. Конкурсная комиссия на основе критериев отбора и установленной процедуры организует и проводит конкурс учителей.
Конкурс проводится с учетом аналитической справки о деятельности учителя и других документов, представленных в конкурсную комиссию.
3.5. Конкурс осуществляется с участием ассоциаций попечителей, выпускников, экс­пертов и консультантов по вопросам общего образования; советов ректоров вузов, руко­водителей образовательных учреждений начального и среднего профессионального образования; территориальной профсоюзной организации работников народного образо­вания и науки; профессиональных объедине­ний работодателей, родителей и других об­щественных организаций (далее – обще­ственные организации), определяемых кон­курсной комиссией с участием коллегиально­го органа. Количество общественных органи­заций, как правило, не может быть менее трех.
3.6. На основании результатов конкурса конкурсная комиссия формирует рейтинг участников конкурса.
3.7. Конкурсная комиссия на основании рейтинга в соответствии с объемом субвен­ции, определенной субъекту Российской Фе­дерации федеральным законом о федераль­ном бюджете на соответствующий год, фор­мирует список учителей – победителей кон­курса и направляет его на рассмотрение кол­легиального органа.
3.8. Список учителей – победителей конкурса, одобренный коллегиальным органом, направляется в Министерство образования и науки Российской Федерации в срок не по­зднее 20 августа текущего года.
3.9. На основании представленных спис­ков Министерство образования и науки Рос­сийской Федерации издает приказ об учите­лях – победителях конкурса, которым выпла­чивается денежное поощрение.
3.10. Выписка из приказа Министерства образования и науки Российской Федерации доводится до сведения субъекта Российской Федерации.
3.11. Результаты конкурса доводятся до сведения учителей – победителей конкурса.
3.12. Учителя – победители конкурса на­граждаются Почетными грамотами Мини­стерства образования и науки Российской Федерации.


Ваше мнение

Мы будем благодарны, если Вы найдете время высказать свое мнение о данной статье, свое впечатление от нее. Спасибо.

"Первое сентября"



Рейтинг@Mail.ru