Главная страница ИД «Первого сентября»Главная страница газеты «Первое сентября»Содержание №10/2006

Первая тетрадь. Политика образования
Первая тетрадь
политика образования
Подготовил Василий КРАЮХИН

Новости ведомства

Министерство открывает прямую линию «Проблемы и перспективы российского образования»

С 29 мая по 4 июня Министерство образования и науки РФ в круглосуточном режиме организует прямую телефонную линию “Проблемы и перспективы российского образования”. Позвонив по телефону: 8-800-200-80-22 (звонок бесплатный из всех регионов), можно будет задать вопросы ведущим специалистам Минобрнауки, Рособразования и Рособрнадзора. Как сообщает пресс-служба ведомства, эксперты готовы ответить на вопросы о проблемах и перспективах развития отечественного образования, интеграции России в мировое образовательное пространство, о реализации приоритетного национального проекта «Образование».
А 30 мая с 10.00 до 13.00 позвонившим на прямую линию будет отвечать министр образования и науки РФ Андрей Фурсенко.

В июле будет утвержден Проект стратегии молодежной политики РФ

Об этом стало известно на заседании Правительственной комиссии по совершенствованию взаимодействия федеральных и местных органов исполнительной власти. 18 министров и 18 глав субъектов Федерации во главе с премьер-министром Михаилом Фрадковым проект одобрили. Планируется, что в июле Проект стратегии будет вынесен на заседание Правительства РФ и утвержден.
– В основе документа должен быть заложен проектный подход, – рассказал Антон Лопухин, советник заместителя министра образования и науки РФ. – В молодежной политике должны быть разработаны, а затем использованы механизмы, позволяющие вовлечь молодежные и общественные организации в ее реализацию.
По его словам, это касается и системы выдачи грантов для молодежных НКО.
– Стратегия будет реализовываться в тесном сотрудничестве с регионами так, чтобы она затрагивала каждого молодого россиянина, – заявил Лопухин.


Ваше мнение

Мы будем благодарны, если Вы найдете время высказать свое мнение о данной статье, свое впечатление от нее. Спасибо.

"Первое сентября"



Рейтинг@Mail.ru