Главная страница ИД «Первого сентября»Главная страница газеты «Первое сентября»Содержание №9/2006

Третья тетрадь. Детный мир
Третья тетрадь
детный мир

ОТКРЫТЫЙ ДИАЛОГ
 

Ребенок рисует, пишет, держит предметы левой рукой? Он – левша.
Но в какой степени? Это выяснится только при дальнейших исследованиях. Леворукость или полное левшество выявляется при ежедневном наблюдении за поведением ребенка, за его деятельностью на уроке и вне урока. Какой глаз он зажмуривает, когда прицеливается перед броском мяча? Каким ухом поворачивается к источнику приглушенного звука? Какой ногой отталкивается в прыжке?
Полные левши, как и полные правши, встречаются редко.
Чаще бывают смешанные типы. С частичным преобладанием правой или левой функции.
В общем, вариантов несколько десятков. Но самой важной чертой при обучении в школе всегда будет ведущая рука ученика. Ведь ему предстоит освоить сложнейший вид деятельности – письмо.

Сергей КАМЕНСКИЙ

Научиться не стесняться самого себя
и полюбить уроки физкультуры

Леворуких школьников подстерегают большие испытания в спортивном зале.
Как им помочь?

Леворукие ученики требуют специальных тренировок, развивающих координацию движений. Но учителей физкультуры не готовят к работе с леворукими, они не владеют методикой работы с такими детьми. И особые приемы им приходится вырабатывать самим. Постепенно, на практике.
Обычные школьники выполняют спортивные движения определенной рукой и ногой в одну и ту же сторону. У большинства маховая – правая нога, и повороты делаются в левую сторону. Леворуким даже прыгать в длину или в высоту неудобно – у них другая толчковая нога. Они ведь не только леворукие, но и левоногие.
На беговой дорожке у леворукого возникают свои сложности: все стремятся бежать справа, а ему надо слева, и обгонять он предпочитает тоже слева. Левша хуже воспринимает ту часть пространства, которая слева от него. Поэтому, играя с ним в мяч, теннис или бадминтон, желательно бить в левый от него угол.
Леворукий ребенок испытывает трудности и дискомфорт, если его заставляют совершать бросок баскетбольного мяча в кольцо правой рукой. В стрельбе и в штанге леворукому не светят победы. Но учитель может подсказать, в каких видах спорта он добьется успехов. Например, в борьбе, карате, волейболе.
Дети с ведущей левой рукой могут быть хорошими спортсменами в тех видах спорта, где нужна мгновенная реакция. У левшей правое полушарие не только воспринимает зрительный образ (оценивает ситуацию), но и руководит левой рукой. Вот почему леворукому теннисисту, чтобы сориентироваться и отбить мяч, нужно на какие-то семь тысячных секунды меньше, чем праворукому. Ведь импульс еще должен перейти в левое полушарие, чтобы правая рука выполнила определенную команду.
Благодаря быстрой реакции леворукие спортсмены бьют рекорды в фехтовании, боксе, теннисе, горнолыжном спорте. А еще есть вид спорта, в который специально набирают леворуких. Это гандбол. В команду гандболистов обязательно подбирают несколько игроков, бросающих мяч левой рукой.


Ваше мнение

Мы будем благодарны, если Вы найдете время высказать свое мнение о данной статье, свое впечатление от нее. Спасибо.

"Первое сентября"



Рейтинг@Mail.ru