Главная страница ИД «Первого сентября»Главная страница газеты «Первое сентября»Содержание №9/2006

Вторая тетрадь. Школьное дело
Вторая тетрадь
школьное дело

ЧТО ПРЕДЛАГАЮТ? КУДА ПРИГЛАШАЮТ?
КАЛЕНДАРЬ ПРОФЕССИОНАЛЬНЫХ ВОЗМОЖНОСТЕЙ 

Конференции

Педагогов, которых интересуют теоретические проблемы русского языка и лингвокультурологии, типологическое языкознание и, конечно, методические аспекты преподавания русского языка, приглашает Ереванский государственный лингвистический университет им. В.Я.Брюсова. Университетские кафедры современного русского языка, практики речи, общего языкознания и теории коммуникации организуют 6–7 ноября 2006 года Международную научную конференцию «Русский язык в меняющемся мире». Участвовать в конференции можно как очно, так и в заочной форме.
Тезисы докладов (на русском языке) необходимо представить до 20 июня 2006 года по адресу: 375002, Республика Армения, г. Ереван, улица Туманяна, 42, комната 403-а, и/или в виде приложения к электронному письму по адресу: modernruss@brusov.am.
Более подробную информацию вы можете найти на официальном сайте ЕГЛУ: www.brusov.am/

Еще одна международная конференция для филологов состоится за пределами России – в Минске. Белорусский государственный университет (БГУ) проведет 1–2 декабря 2006 года VII Международную научную конференцию “Язык и социум”.
В рамках конференции планируется работа десяти секций. Учителей словесности могут заинтересовать такие, как: языковая ситуация; социокультурные аспекты структуры языка; язык средств массовой информации; язык и культура; социальное и национальное в аспекте художественного восприятия; социокультурные аспекты в обучении языку; языковая личность на рубеже веков.
Подробная информация о конференции содержится на сайте: http://mapryal.org/.
Заявки присылайте, пожалуйста, до 15 сентября 2006 г. по адресу: 220030, Беларусь, г. Минск, ул. К. Маркса, 31, филфак БГУ, кафедра прикладной лингвистики, Л.Н. Чумак.
Телефон для справок об условиях участия и программе конференции: (10-375-17) 227-18-95.
E-mail: phyl@bsu.by; ApplLing@bsu.by.
Для оформления визы организаторы просят сообщить о себе: фамилию, имя, отчество; дату рождения; номер паспорта; гражданство.

Липецкие педагоги приглашают к себе коллег: ученых, преподавателей вузов, педагогов, учителей, сотрудников образовательных учреждений на Международную научно-практическую конференцию, посвященную педагогу, профессору О.А.Казанскому, «Человек как феномен педагогики». Она состоится 4–5 октября 2006 г. в Липецком государственном педагогическом университете.
В ходе секционной работы будет обсуждаться широкий спектр педагогических проблем: авторские школы в педагогике, современные игровые технологии в педагогической деятельности, клубные структуры в практической педагогике, любовь как высшая педагогическая категория, проблемы межкультурной коммуникации в современной педагогике и их методическое решение.
Для участия в конференции необходимо представить заявку, бумажную и электронную версии доклада.
Адреса: PPUIK@mail.ru (именем файла должна быть фамилия автора) и 398020, г. Липецк, ул. Ленина, д. 42, ЛГПУ, кафедра ППУИК, каб. 404, корп. 2.
Материалы для сборника нужно прислать до 1 сентября 2006 года.
На все вопросы о программе и об условиях участия в конференции вам ответят по телефону: (8-4742) 32-83-61 (Головин Геннадий Викторович); факс: (8-4742) 32-83-33 (с пометкой «Для конференции»).

Педагоги Краснодарского края имеют возможность приехать на Восьмую всероссийскую научно-практическую конференцию «Теория и практика измерения латентных переменных в образовании», в которой будут принимать участие и зарубежные ученые. Состоится она в Славянском-на-Кубани государственном педагогическом институте и начнется 23 июня. Участники познакомятся с теориями измерений, их достоинствами и недостатками; освоят диалоговую систему RUMM (Rasch Unidimensional Measurement Models).
Кроме этого в программе конференции: анализ качества тестов и тестовых заданий; компьютерный практикум по измерению латентных переменных; сравнительный анализ результатов измерения по различным моделям; измерение латентных переменных в образовании, психологии и других областях; опыт измерения латентных переменных в России и за рубежом.
Помимо конференции будет проведена Вторая летняя школа для профессорско-преподавательского состава «Измерение латентных переменных (Rasch Measurement)».
Успешно закончившие обучение получат свидетельство об окончании курса.
Заявки и тезисы на конференцию, заявки на обучение в летней школе организаторы просят присылать до 5 июня 2006 г. по e-mail: sgpi_nauka@mail.ru.
Телефон для справок: 8(86146) 43-0-43, факс: 8(86146) 43-0-42.
Секретарь оргкомитета – Поздняков Станислав Александрович.

Учителей, в классах и школах которых учатся так называемые трудные дети, Петербургский институт практической психологии «Иматон» приглашает на семинар «Дети с особенностями поведения и развития. Основные направления психологической помощи», который состоится с 15 по 24 июня 2006 года.
Он может заинтересовать также психологов, социальных педагогов, логопедов, родителей, столкнувшихся с подобной проблемой.
Семинар разделен на три ступени. Первая (15–16 июня ) посвящена изучению традиционных и авторских методик диагностики поведения агрессивных, гиперактивных, тревожных, застенчивых, аутичных детей и подростков. На второй (17–20 июня) вы узнаете о психокоррекционной работе с такими детьми. А на третьей (22–24 июня) познакомитесь с методическими рекомендациями по работе с родителями трудных детей и овладеете навыками эффективного взаимодействия с «особыми» детьми и подростками.
О том, как попасть на семинар, вам объяснят по тел.: (812) 320-71-54; 327-55-84 или по электронной почте: ippi@imaton.ru.
Подробная информация расположена на сайте: www.imaton.ru/

 


Ваше мнение

Мы будем благодарны, если Вы найдете время высказать свое мнение о данной статье, свое впечатление от нее. Спасибо.

"Первое сентября"



Рейтинг@Mail.ru