Главная страница ИД «Первого сентября»Главная страница газеты «Первое сентября»Содержание №9/2006

Вторая тетрадь. Школьное дело
Вторая тетрадь
школьное дело

ЧТО ПРЕДЛАГАЮТ? КУДА ПРИГЛАШАЮТ?
 

Гранты и конкурсы


Комитет по молодежной политике Пермской области объявил краевой конкурс молодежных проектов «Прикамский витамин-2006». Подростки, молодые люди (возраст участников 14–30 лет) должны наконец включиться в решение социально-экономических проблем региона. Инициативные группы, молодежные объединения и организации могут представить проекты, связанные с социальным просвещением своих ровесников, развитием у них позитивного отношения к жизни, а также проекты, направленные на поддержку и развитие различных моделей трудовой занятости молодежи, форм проведения свободного времени, оказание помощи людям, попавшим в трудную жизненную ситуацию, и получить грант на реализацию своих планов в сумме от 50 до 100 тысяч рублей.
Заявки принимаются до 17 мая 2006 года в исполнительной дирекции конкурса по адресу: Пермь,
ул. Коммунистическая, 185, оф. 202, телефоны: (342) 294-51-96, 237-08-28, адрес электронной почты: dimsi@pstu.ac.ru.
Координатор конкурса – Бронников Константин Анатольевич.
Положение о конкурсе и форма заявки размещены на сайте Комитета по молодежной политике Пермской области – http://www.vsesvoi.ru/http://www.vsesvoi.ru/

Компания Intel при поддержке «Нижегородской службы добровольцев» объявляет первый конкурс мини-грантов в Санкт-Петербурге. Принять в нем участие могут любые некоммерческие организации города, оказывающие образовательную и информационную поддержку социально незащищенным категориям населения, в первую очередь детям. Проекты, которые докажут свою жизнеспособность, получат финансовую поддержку в размере от 500 до 2000 долларов.
Заявки нужно отправить не позднее 1 июня 2006 года. Форму заявки, руководство к ее заполнению, консультации и критерии оценки проектов можно получить в «Нижегородской службе добровольцев» по телефонам: (8312)10-23-02, 8-920-291-58-71 или по электронной почте: network@dobrovolets.ru.
Дополнительные вопросы можно задать по телефону (812)331-9430 – офис компании Intel в Санкт-Петербурге. Контактное лицо – Екатерина Черняк.

В апреле в Петрозаводске стартовал Третий конкурс социальных проектов. Его проводит администрация города в рамках муниципальной программы «Забота». Участники должны предложить такие социальные проекты, которые бы улучшали жизнь людей, но при этом дублировали мероприятия, проводимые социальными учреждениями Петрозаводска.
Проекты на конкурс принимаются до 20 мая 2006 года по адресу: Петрозаводск, проспект Ленина, 2, каб. 317, телефон для справок: 78-50-15.
Специально для выпускников школ сайт Учеба.ру, журнал «Куда пойти учиться», Московский институт банковского дела и Московский институт экономики, политики и права устраивают ежегодный Всероссийский конкурс «Учись бесплатно в вузе 5 лет».
Нужно написать эссе и творческую работу по предложенным темам и отправить в выбранный вуз (или в оба сразу) по почте по адресу: 109004, Москва, М. Дровяной пер., д. 3, не позднее 22 мая 2006 года, или по e-mail sad@rdw.ru, не позднее 1 июня 2006 года. Победители, пройдя собеседование, получают возможность бесплатно учиться в одном из вузов-организаторов, а призеры – скидки до 50% на все время обучения.
Более подробная информация – на сайте http://www.ucheba.ru/, здесь же 26 июня будут опубликованы итоги конкурса.

Компании Intel, Toshiba и “Мультимедиа Клуб” объявили сразу два всероссийских конкурса цифрового творчества, которые могут быть интересны не только подросткам, но и преподавателям информатики, музыки. «Новый бит 2006» и «Новый кадр 2006» должны помочь фанатам компьютера, музыкантам, режиссерам, операторам, фотографам проявить свои таланты. До 30 ноября 2006 года нужно отправить свое музыкальное произведение, оригинальную мелодию или заставку для мобильного телефона, фильм, видеоклип по интернету. Победители получат ценные призы от фирм-учредителей. Все подробности – на сайте http://onthego.intel.com/http://onthego.intel.com/

Многие педагоги стремятся развить в своих учениках дух изобретательства, быстрый ум, находчивость. Специально для таких учителей и их талантливых воспитанников Международная ассоциация ТРИЗ проводит Седьмой конкурс по решению творческих задач «ТРИЗ-2006».
Участники делятся на возрастные группы (от дошколят до студентов и преподавателей) и принимаются за решение конкурсных задач с применением методики ТРИЗ. Малышам предлагается, к примеру, изобрести способ находить непоседливую черепашку, которая ползает по дому и прячется в разных углах. Старшеклассники должны выяснить, как организму удается не пропускать в мозг ничего лишнего. Можно сочинить сказку, фантастический рассказ. Учителей заинтересует возможность прислать свои методические разработки в области ТРИЗ-педагогики. Конкурсные работы принимаются до 15 августа 2006 года по электронному адресу: triz2006@mail.ru или почтой: 191040, Санкт-Петербург, а/я 67, Пчёлкиной Е.Л. Подробную информацию о конкурсе вы найдете на сайте http://matriz.ru/.
А с Теорией решения изобретательских задач (ТРИЗ) можно познакомиться на сайте www.altshuller.ru/ .


Ваше мнение

Мы будем благодарны, если Вы найдете время высказать свое мнение о данной статье, свое впечатление от нее. Спасибо.

"Первое сентября"



Рейтинг@Mail.ru