Главная страница ИД «Первого сентября»Главная страница газеты «Первое сентября»Содержание №9/2006

Вторая тетрадь. Школьное дело
Вторая тетрадь
школьное дело

О ЧЕМ ПИШУТ? ЧТО ЧИТАЮТ?
ОБОЗРЕНИЕ ПЕДАГОГИЧЕСКОЙ ПЕЧАТИ 

Александр ДРАХЛЕР,
заместитель директора Центра образования №293
Москва
DrakhlerAB@fio.ru

Интернет

В Москве – запах приближающегося лета. Поющих птичек, увы, не слышно, но душа – поет! А тут еще Яндекс открыл поиск легальной музыки http://music.yandex.ru/. Стал доступен поиск по сотням тысяч композиций, десяткам тысяч альбомов и исполнителей всех музыкальных направлений. В поиске применяется алгоритм кластеризации, позволяющий, объединив информацию об одинаковых альбомах и композициях, сформировать страницу музыкального произведения. Такая страница содержит информацию о качестве записи, формате и стоимости каждого файла у различных партнеров, а также ссылки на сайты, где можно купить или скачать бесплатно файл с нужной музыкой. Кроме того, пользователю предлагается возможность прослушать небольшую цитату – фрагмент композиции.
Из весенних интернет-новинок следует выделить и сетевой телеканал защитников природы Green.tv http://www.green.tv/, созданный при поддержке ООН и тридцати неправительственных организаций. Видеоархив подразделяется на ряд категорий: “Земля”, “Воздух”, “Изменение климата”, “Люди”, “Технологии”. Содержимое каждого раздела постоянно обновляется видеоработами из архивов ООН, Greenpeace, BBC и других организаций, сочувствующих зеленым. Есть новостной раздел, а также фильмы и ролики для детей.
В силу ограниченных технических возможностей учителями больше востребованы иллюстрации, а не видео или музыка. Поисковик, специализирующийся исключительно на розыске картинок, фотографий и других графических файлов, есть теперь и у Рамблера: http://www.rambler.ru/. Сервис проходит тестирование, но уже сейчас на запрос “школа” он готов выдать более 25 тысяч фотографий. По сравнению с результатами графического поиска Яндекса http://www.images.yandex.ru, который выдает ссылки на 30 тысяч изображений, это мало. У Google http://www.images.google.com – более 120 тысяч, а в Yahoo! http://www.yahoo.com почти 350. Справедливости ради следует отметить, что много – не всегда именно то, что надо. И поскольку все машины ищут немного по-разному, то поисковик, любимый одним учителем-предметником, может быть недостаточно полезен другому.
Есть новинки и в политическом интернете. Информационную систему ‘‘Общество – Власть’’ http://www.isov.ru/ можно пред-
ставить как множество виртуальных офисов и конференций, в работе которых коллективно участвуют члены Общественной палаты РФ, эксперты, граждане, представители структур власти – и так по каждому отдельному вопросу, инициативе, предложению. Система позволяет сортировать информацию по многим признакам, а поисковая машина – быстро найти нужное сообщение гражданина, общественной организации и ответы на него. Замысел, безусловно, интересный. Но не постигнет ли систему судьба, аналогичная сайту ОП РФ, форум которого ‘‘Прямая речь’’ был просто закрыт без всякого объяснения причин.
И последнее. Многие учителя используют майско-июньское предканикулярное время для самообразования. В том числе и в области освоения ИКТ. Конечно, многие окончили курсы ФИО или Интел. Но в ИКТ-мире все меняется быстро, а программы указанных курсов весьма ограничены. Ссылка http://office.microsoft.com/ru-ru/training/default.aspx для тех, кто хочет продолжить обучение. Здесь – уроки по Word, Excel, FrontPage, Outlook, Publisher, Access, PowerPoint, OneNote, InfoPath и Project. Все дается “мелкими порциями’’ и очень доступно. Главное, чтобы впоследствии была возможность использовать полученные знания… Но это уже совсем другая история…


Ваше мнение

Мы будем благодарны, если Вы найдете время высказать свое мнение о данной статье, свое впечатление от нее. Спасибо.

"Первое сентября"



Рейтинг@Mail.ru