Главная страница ИД «Первого сентября»Главная страница газеты «Первое сентября»Содержание №8/2006

Четвертая тетрадь. Идеи. Судьбы. Времена
Четвертая тетрадь
идеи судьбы времена

ДОМАШНИЙ АРХИВ
100 выпуск

Ольга МАНУШИНА
Петербург

Наверное, города все-таки живые…

Что для меня Ташкент?.. Синонимы Ташкента: свобода и солнце. Свобода – как отсутствие правил: не стой на перекрестке, ожидая зеленый, умей уворачиваться от машин –водители тоже так считают, поэтому едут на красный. Свобода и простота – в транспорте сидящие возьмут у тебя из рук тяжелую сумку, поставят себе на колени.
Приехав из Ташкента, мы привезли с собой идеалы, выращенные на чудных спектаклях театра имени Горького и Ильхома, мы стремились к идеальной жизни и надеялись найти ее в России.
Ташкент – очень красивый город, для меня по-прежнему самый красивый на Земле. Там нет особых достопримечательностей, но все его уголки окутаны такой неизъяснимой прелестью, что только при мысли о нем меня охватывает ощущение счастья, тепла и покоя. Я вспоминаю, как соседка поливала из окна огородик, наши вьющиеся до второго этажа розы, почти всегда открытые двери и окна, крики разносчиц во дворе: «Кииисло молоко» или старьевщика: «Ээ, шара-бара». Это кажется настолько нереальным, невероятным, но если бы этого не было, смогли бы мы здесь выжить? В этом холоде, в неустроенности съемных квартир можно ли выжить, не получив оттуда, из детства, такой солнечный импульс? Наверное, города все-таки живые.


Ваше мнение

Мы будем благодарны, если Вы найдете время высказать свое мнение о данной статье, свое впечатление от нее. Спасибо.

"Первое сентября"



Рейтинг@Mail.ru