Главная страница ИД «Первого сентября»Главная страница газеты «Первое сентября»Содержание №8/2006

Вторая тетрадь. Школьное дело
Третья тетрадь
детный мир

ТЕРРИТОРИЯ РИСКА

Ясно, что малышей надо кормить по-особому. А когда ребенок уже школьник? Многие дети понятия не имеют о том, какие продукты полезны и необходимы для здоровья, а от каких лучше отказаться.
В рационе 60% школьников преобладает картофель. Чаще всего именно те, кто недополучает животный белок, лишены и достаточного количества витаминизированной пищи.
По статистике, каждый пятый российский школьник испытывает в той или иной степени дефицит полноценного питания дома.
А в школе? По данным мониторинга, завтракают в школе в среднем около 30% первоклассников и всего 5% старшеклассников. Большинство старшеклассников вообще не едят в школе, хотя проводят в ней по шесть и более часов. А потом хватают какую-нибудь булку и запивают сладкой шипучкой. Перекусил на ходу, “топливо” в организм заброшено – и ладно...

Татьяна АГУШИНА

Под крышками фастфудовских кастрюль

О чем нужно помнить родителям, снабжая подростка деньгами на завтрак

Врачи призывают отказаться от высококалорийной еды, в первую очередь от гамбургеров, хот-догов и других блюд "быстрой еды", ежедневное потребление которой ведет к ожирению и прочим серьезным хворям.
И советуют воздерживаться от фаст-фуда всем, кому рекомендовано диетическое питание. Особенно сердечникам, гипертоникам и тем, кто страдает болезнями желудочно-кишечного тракта и почек. Увы, их усилия пока напрасны.
Давайте заглянем под крышки фастфудовских кастрюль. Один перекус из средней порции картофеля, кока-колы и гамбургера содержит больше половины взрослой ежедневной нормы килокалорий и соли, а также почти половину дозы холестерина. Количество жиров для девушки приближается к верхней черте нормы, а для юноши составляет больше половины от необходимого. Ланч из “Макдоналдса” тяжелым комом стоит в желудке. Есть после него не хочется очень долго. А какой перебор сахара! 113 граммов содержится в одном коктейле и в средней порции колы. Это же 12 кусков рафинада на две кружки! Даже безудержные сладкоежки столько в чай не кладут.
Есть к фаст-фуду и другие серьезные претензии. В сэндвичах, гамбургерах, жареных цыплятах, картофеле-фри немало окисленного холестерина – самого вредного. Именно он повинен в ускорении развития атеросклеротических бляшек на стенках сосудов.
Периодически в СМИ мелькают сообщения о том, как санитарный контроль обнаружил продукты, содержащие дозу диоксинов, превышающую предельную норму в несколько десятков и даже сотен раз. Еда из фаст-фуда частенько попадает в эти несъедобные списки. Диоксины, проникающие в пищу из почвы и воды, а затем в организм ребенка, мешают работе эндокринной и иммунной систем, запускают механизмы развития атеросклероза и других недугов.
Поставщики фаст-фуда вовсю пользуются нашей неосведомленностью. Предоставлять покупателям полную информацию – сколько калорий, жиров, углеводов, белков содержит то или иное блюдо, есть ли в нем биодобавки – не спешат. О содержимом поедаемой снеди остается лишь догадываться.
Гамбургеры, пирожки и прочие блюда фаст-фуда делаются не тут же на месте. Их везут с фабрик-кухонь. Чтобы доставить еду неиспорченной и какое-то время хранить ее, полуфабрикаты замораживают. А еще в них добавляют консерванты. Так что аллергикам нужно держаться от “Макдоналдсов” подальше. Неизвестна и доза, а также происхождение других пищевых добавок – усилителей вкуса, стабилизаторов, эмульгаторов, структурирующих веществ. Они обязательно присутствуют в еде, экономящей время.
Но пожалуй, самая большая беда от фаст-фуда – высокое содержание в нем особой разновидности вредных липидов. Они называются трансжиры. У тех промышленных жиров, на которых готовят “быструю еду”, мало общего с подсолнечным маслом, привычным в доме.
Трансжиры, подобно другим насыщенным жирам, с одной стороны, увеличивают в крови количество “вредного” холестерина, а с другой – уменьшают количество “полезного”. Встраиваясь в живые молекулы, трансизомеры изменяют клеточные оболочки ткани, нарушают их функции.
Список предполагаемых проблем, которые можно заработать от трансизомеров, ученые пополняют с каждым днем. Среди них – увеличение риска заболеть раком груди, диабетом, ослабление иммунитета, нарушение работы ферментов, играющих ключевую роль в обезвреживании организма от химических веществ и лекарств.
Лидер по количеству трансжиров – все тот же фаст-фуд. Американский центр по научной защите общественных интересов (CSPI) провел экспертизу блюд фаст-фуда. Оказалось, что, съев порцию картошки из “Макдоналдса”, получаешь сразу 29% от суточной нормы жиров. Но ведь это только гарнир! А если к нему добавить еще куриных котлеток, то лимит жиров будет исчерпан на 72%. Многовато… Медики считают, что норма натуральных жиров должна составлять не более 3,3–3,5% , то есть 2–2,5 грамма в день. А только в одном фастфудовском пирожке их 6 граммов.
Конечно, никакая диета не превратит закоренелого двоечника в отличника. Но именно правильное питание поможет более эффективно использовать интеллектуальные возможности, справиться с забывчивостью и переутомлением.
Продукты с так называемыми “медленными” углеводами – зерновой хлеб, бобовые, макароны из твердых сортов пшеницы – содействуют сохранению внимания и лучшей концентрации. Если из завтраков школьников исключить продукты, содержащие “медленные” углеводы, это отрицательно скажется на результатах учебы. Так же как и излишек “быстрых” углеводов – сладкие напитки, печенье, конфеты – помешает интеллектуальной деятельности. Дети-сладкоежки часто бывают невнимательными и гиперактивными.
Мешают мозгу перерабатывать получаемую информацию и насыщенные жиры (животные и гидрированные растительные). Они отрицательно влияют на память и внимание.


Ваше мнение

Мы будем благодарны, если Вы найдете время высказать свое мнение о данной статье, свое впечатление от нее. Спасибо.

"Первое сентября"



Рейтинг@Mail.ru