Главная страница ИД «Первого сентября»Главная страница газеты «Первое сентября»Содержание №8/2006

Вторая тетрадь. Школьное дело
Вторая тетрадь
школьное дело

ЧТО ПРЕДЛАГАЮТ? КУДА ПРИГЛАШАЮТ?

Образовательные выставки

Интересно ли вам определить, сколько природных ресурсов расходуется на под-
держание вашего образа жизни? Для этой цели создан особый индикатор «Экологический след». Он измеряет величину давления на окружающую среду, производимого от-
дельными людьми, организациями, городами, регионами, нациями и человечеством в целом. Калькулятор «Экологического следа» составляет смету того, сколько плодородной земли и воды требуется, чтобы произвести то, что вы потребляете, и переработать отходы.
Но где же школьнику найти этот необычный индикатор-калькулятор? На интерактивной выставке в Музее «Мир воды Санкт-Петербурга». Здесь в ходе образовательной программы, которую ведут волонтеры и сотрудники музея, ребятам предстоит взглянуть на привычные вещи шире, увидеть связь между сделанным выбором и его влиянием на состояние окружающей среды.
На выставке рады не только питерским школьникам, приглашают ребят 5–8 классов из других городов, стоит только согласовать дату и время посещения по телефонам: (812) 438-43-75 или (812) 275-43-25 и отправить заявку по факсу: (812) 326-52-39. Адрес Музея «Мир воды Санкт-Петербурга»: 191015, Санкт-Петербург, улица Шпалерная, дом 56, станция метро «Чернышевская» (www.aseko.ru). Продлится выставка до 12 июня.
Московский Политехнический музей открыл уникальную образовательную выставку «Цивилизация. Экология. Упаковка». Интереснее всего здесь ребятам 4–9 классов. Впервые в России интерактивная выставка по проблемам городской экологии ориентируется на этот возраст. Ведь именно от сегодняшних школьников зависит «здоровое» будущее городской среды и их собственное здоровье.
Ребята попадают в атмосферу настоящего завода по производству упаковки, начинают понимать, как работает система по сбору и переработке упаковки, и главное – сами попробуют ее в действии. Они могут также принять участие в конкурсе рисунков и поделок «Самая экологичная упаковка».
Экскурсии организуются по предварительной записи в удобное для вас время в течение недели по телефону (495) 623-48-82 или 510-22-11, добавочный 449. В субботу и воскресенье в 13.00 и 14.00 сотрудники музея тоже готовы работать с ребятами.
Адрес музея: Москва, Новая площадь, 3/4, подъезд 3. Проезд до станций метро «Лубянка», «Китай-город» (www.polymus.ru). Выставка продлится до 15 июня.
Дарвиновский музей приглашает на две выставки сразу (торопитесь, они закрываются 14 мая!). Школьным любителям фотографировать наверняка по душе придется выставка детских фотографий о животных «Соседи по планете». Бережное отношение и интерес к живой природе, соединяясь с любознательностью и талантом, позволяют ребятам создавать потрясающие работы, которые заставляют зрителей задуматься о проблемах окружающего мира.
А выставка «Игрушка для радости» выпускниц художественного факультета Нижнетагильского пединститута Яны Соляковой и Наташи Сунцовой вдруг открывает школьным «очумелым ручкам» возможности делать игрушки из… борщевика! (Справка: растение из семейства зонтичных, его высокие, до трех метров, стебли с огромными зонтиками можно встретить по всему Подмосковью.) Высушенные стебли борщевика уже не ядовиты, вместе с другими засохшими травами в руках художниц они превращаются то в причудливых африканских птиц, то в гончую черепаху, то в поющего дракона – у каждой травы свой характер.
Телефоны музея: (495) 135-33-82, 132-10-47, 134-61-24. Адрес: Москва, улица Вавилова, 57. Станция метро «Академическая»
(www.darvin.museum.ru).


Ваше мнение

Мы будем благодарны, если Вы найдете время высказать свое мнение о данной статье, свое впечатление от нее. Спасибо.

"Первое сентября"



Рейтинг@Mail.ru