Главная страница ИД «Первого сентября»Главная страница газеты «Первое сентября»Содержание №8/2006

Вторая тетрадь. Школьное дело
Вторая тетрадь
школьное дело

О ЧЕМ ПИШУТ? ЧТО ЧИТАЮТ?

Александр ДРАХЛЕР,
заместитель директора
Центра образования № 293
Москва
DrakhlerAB@fio.ru

Интернет

Сегодняшний обзор хочу провести под девизом «Что новенького?». Это вовсе не означает, что все интересное из «старенького» исследовано и описано. Просто новое всегда порождает дополнительное любопытство.

Вот, кажется, что нового может быть в поисковых системах? Ввел слово или фразу в окошечко – и жди результата. Но результат может быть разным. И даже – альтернативным, как на «VIZZY.RU» http://www.vizzy.ru/. Уже из адреса сайта ясно, что результаты поиска можно увидеть: они представляются в графическом виде при помощи технологии Flash. Сайты, попавшие в поисковую выдачу, отмечаются точками на спиралевидном графике. Пользователь может “летать” вдоль этой спирали, просматривая результаты. При наведении курсора мыши на название сайта открываются его описание и кнопка для перехода непосредственно на выбранный сайт. Для “полетов” между сайтами в интерфейсе присутствует панелька навигации, есть даже ручка – регулятор скорости полета.

Отслеживая новости, понимаешь, что просто невозможно все держать в голове. Для этого есть интернет. И в «Яндекс.Новостях» http://news.yandex.ru/ пользователи теперь видят ссылки на “пресс-портреты” тех, чьи имена более всего соответствуют заданному запросу. Каждый пресс-портрет, автоматически генерируемый компьютерной программой, содержит опубликованную в СМИ краткую информацию о человеке: сведения о местах работы и должностях, прямую речь и высказывания третьих лиц. Все сведения о персоналиях сопровождаются фрагментами документов, из которых они были извлечены; это позволяет быстро понять контекст и достоверность информации. Искать людей можно не только по фамилии, но и по названию организации – в этом случае будут найдены все, кто, по сведениям СМИ, имеет или имел к ней отношение. Следует добавить, что всего справочная часть службы «Яндекс.Новости» состоит более чем из 1 млн пресс-портретов, 30 тыс. из которых обновляются ежедневно, большая часть пресс-портретов создана на основе анализа сообщений СМИ с 2000 г. Постепенно подключаются архивы новостных источников за предыдущие годы, что повышает полноту и точность сервиса.

Следующая новинка – группа сайтов «PREPOD.ORG» http://prepod.org – может насторожить вузовских преподавателей… Выбрав из списка определенный город, пользователь попадает на постоянно обновляемый, на основе отзывов студентов, преподавательский рейтинг (комментарии прилагаются). Проект только выбрался на федеральный уровень, но его перспективы вполне предсказуемы: пока на сайте «рейтингуются» лишь около 20 питерцев и 150 москвичей, а вот в Уфе, где, собственно, и зародился проект, о 2755 преподавателях оставлено уже около 11 500 тысяч отзывов. Неплохой справочник и для абитуриентов. Возможно, не только для них…

В одном из выпусков уже упоминались сайты, содержащие шаблоны различных юридических документов. Еще одна такая подборка встретилась на «Правоохранительном портале». Помимо интуитивно запоминающегося адреса http://02.ru портал интересен как источник неординарной информации о деятельности правоохранительных структур, различных видах оружия, розыскных мероприятиях. Можно, например, попрактиковаться в составлении фоторобота… Занятие для педагога крайне полезное. Впрочем, портрет надо уметь составлять на основе разных источников. В интернете есть ресурсы, помогающие составить психологический портрет человека и по тексту написанного им письма http://analizpisem.ru/ и… по фамилии http://www.analizfamilii.ru/. Но это уже совсем другая история…


Ваше мнение

Мы будем благодарны, если Вы найдете время высказать свое мнение о данной статье, свое впечатление от нее. Спасибо.

"Первое сентября"



Рейтинг@Mail.ru