Главная страница ИД «Первого сентября»Главная страница газеты «Первое сентября»Содержание №8/2006

Первая тетрадь. Политика образования
Первая тетрадь
политика образования

ФАКТЫ СОБЫТИЯ, ТЕНДЕНЦИИ


Максим ВЕТРОВ

Что в школьном меню, кроме гранита науки?

Российская академия медицинских наук подготовила программу, которая должна решить проблемы с питанием в школах, и представила ее на "круглом столе" в Госдуме. Депутаты обещают с 2007 года обеспечить этой программе финансирование. А саму ответственность за школьные завтраки и обеды передать с муниципального на региональный уровень.

С принятием 122-го закона бесплатное питание в школах фактически было отменено. Впрочем, и до того дотации были мизерными. Статистика – в начальной школе получают горячее питание 82% детей, в основной – 64%, в старших классах – меньше 51% – изменилась не очень.
Жанетта Горелова, сотрудник Научного центра здоровья детей, представила участникам “круглого стола” Программу обеспечения детей и подростков здоровым питанием на 2007–2011 годы, подготовленную Институтом гигиены и охраны здоровья детей и подростков РАМН.
– На ее осуществление необходимо около 44 с половиной миллиардов рублей, – сказала Горелова. – А вместе с внебюджетными источниками сумма превышает 50 млрд рублей.
– Таких денег федеральный бюджет никогда не даст, – скептически заметил один из участников.
– Но это просто количество детей в стране, помноженное на средние расходы на питание одного ребенка – 15 рублей в день, – пояснила Жанетта Горелова.
– Необходимы единые законодательные и финансовые подходы к организации школьного питания, – заявила Валентина Березина, специалист Департамента государственной молодежной политики. – Мы работаем над этим.
Однако у парламентариев нашлась своя программа действий. По мысли депутатов, нормы школьного питания необходимо включить в перечень минимальных социальных стандартов, законопроект о которых готовится ко второму чтению.
Затем следует позаботиться о финансировании этих норм – прежде всего передать ответственность за организацию питания с муниципального на региональный уровень. А комплекс мероприятий под названием ”Школьное здоровое питание” включить в подпрограмму ”Здоровый ребенок” ФЦП ”Дети России” на 2006– 2010 годы.

 

 


Ваше мнение

Мы будем благодарны, если Вы найдете время высказать свое мнение о данной статье, свое впечатление от нее. Спасибо.

"Первое сентября"



Рейтинг@Mail.ru