Главная страница ИД «Первого сентября»Главная страница газеты «Первое сентября»Содержание №7/2006

Четвертая тетрадь. Идеи. Судьбы. Времена
Четвертая тетрадь
идеи судьбы времена


 

Недавно в Москве были объявлены предварительные итоги Национальной литературной премии «Заветная мечта». Мы рады сообщить, что в число финалистов вошел и маленький автор «Первого сентября» Вадим Гырнец. Две работы Вадима (рассказ «Березовые шишки» и сказка «Серьезная история») были опубликованы в нашей газете 23 августа 2005 года.
Вадиму двенадцать лет, он учится в пятом классе малокомплектной Тороповской школы Бабаевского района Вологодской области. Его папа работает в леспромхозе, а мама преподает в школе. У Вадима есть брат Никита, бабушка, дедушка и прабабушка.
Жюри «Заветной мечты» (а в него вошли такие знаменитые детские писатели, как Эдуард Успенский и Владислав Крапивин) отправило мальчику поздравительную телеграмму и пригласило его приехать вместе с мамой на официальную церемонию награждения лауреатов.
Дмитрий ШЕВАРОВ
Вадим ГЫРНЕЦ
пос. Смородинка,
Вологодская область

«И отправился домой с улыбкой на лице…»

Полярная ночь

Сегодня я проснулся как всегда утром, сорвал лист календаря и ахнул – завтра наступит полярная ночь, а у меня как назло села батарейка в фонаре. Быстро оделся и помчался в магазин. Магазин был закрыт. Тут я вспомнил, что он открывается в девять часов утра, а сейчас только семь. Что мне делать? Пришлось идти домой. По дороге домой я встретил своего друга. Он носился по улице от радости, что наконец будет полярная ночь. Он всегда рад ей, потому что в темноте носиться по улице гораздо интересней, чем днем. А я пришел домой, лег спать. Проснувшись, я оделся и пошел в магазин за батарейками. Магазин был открыт. Я вошел, купил батарейки и отправился домой с улыбкой на лице.

Рысь

Сегодня после школы я пошел гулять по полю. Поле это в конце нашей деревни. Стоит там большой стог сена, это наш папа поставил в прошлом году. Я помогал тогда ему ставить. А сегодня я брожу по полю и грущу. Но что там вдалеке? Кто-то прыгает? Какое-то животное?
Я нагнулся и пополз. И что я вижу! Это рысь с рысятами играет. Конечно, я удивился и даже протер себе глаза, не мерещится ли мне. Но это были живые рыси! Пугать их было опасно, и мне пришлось потихоньку отползти.
Мне повезло, что я видел живую рысь, и не одну, а с рысятами.

Воришка

У нас в саду растет большая яблоня. Летом мы с Колькой забирались на нее и начинали есть яблоки. Один раз мы как всегда сидели там и ели яблоки. Вдруг я увидел, что внизу зашевелилась трава.
Я медленно слез с дерева и не спеша подошел к этому месту. Рукой потрогал, что там, где двигалась трава. И заплакал. В мою руку будто воткнули сразу несколько иголок. Я посмотрел и увидел серый шарик. Колька крикнул, что это еж. Да, это был он. Рядом с серым клубком лежало спелое яблоко. Сразу стало понятно, что здесь делал этот проказник.
Колька сказал: «Ну его, пошли домой!» – и мы ушли. Дома мне перевязали руку.
А потом мы с Колей и мамой пошли в сад к тому месту, где лежал еж. Но его там не было. А яблоко он все-таки спер.


Ваше мнение

Мы будем благодарны, если Вы найдете время высказать свое мнение о данной статье, свое впечатление от нее. Спасибо.

"Первое сентября"



Рейтинг@Mail.ru