Главная страница ИД «Первого сентября»Главная страница газеты «Первое сентября»Содержание №7/2006

Третья тетрадь. Детный мир
Третья тетрадь
детный мир

ИМЯ БЕДЫ – НАРКОТИКИ
 

Елена ИВАНИЦКАЯ

И оградить от излишнего любопытства

Как выстроить антинаркотическую профилактику для малышей

...Жил-был медвежонок. И случилась с ним беда: махнул он лапой на распорядок дня и здоровые привычки. Результат печальный – заболел. Но друзья – воспитанники начальной школы – детского сада № 4 под руководством воспитательницы Елены Новиковой – не бросили его в беде, а помогли исправиться.
А четвероклассники лицея вместе со своей учительницей Татьяной Башкировой отправились в страну Здравландию на поезде. С остановками на станциях Режим Дня, Мое Настроение, Физзарядка, Улыбкино добрались до столицы – города Дружбы и Доброты.
На сцену актового зала балашихинской школы-интерната поднимались все новые участники конкурса образовательной программы профилактики злоупотребления психоактивными веществами “Все цвета, кроме черного” (краткое описание программы было опубликовано в шестом номере «ПС» на 13-й странице). Она разработана для начальной школы специалистами Института возрастной физиологии Марьяной Безруких, Александрой Макеевой и Татьяной Филипповой.
Задача была нелегкой. В самом деле: жизнь требует, чтобы здоровые установки, исключающие употребление одурманивающих веществ, закладывались как можно раньше, в то же время нужно не спровоцировать опасное любопытство.
Антинаркотическая профилактика для малышей – дело непростое. Учителям приходится постепенно, не торопясь и не занудствуя, формировать у детей представления о ценности здоровья, необходимости бережного отношения к нему. Обучать правилам здорового образа жизни.
Основная задача ранней профилактики – развитие у детей таких навыков и установок, которые обеспечили бы им эффективную социальную адаптацию. Помогли преодолеть чувство беспомощности. Научили быть уверенными в себе.
Для этого в учебно-методический комплект “Все цвета, кроме черного” вошли рабочие тетради для учащихся, методическое пособие для учителей и брошюра для родителей.
В тетради для второго класса центральная тема – “Учусь понимать себя”, для третьего – “Учусь понимать других”, для четвертого – “Учусь общаться”.
Занятия – “Твое настроение”, “Что ты знаешь о себе”, “Для чего нужна улыбка”, “Как научиться разговаривать с людьми”, “Как помириться после ссоры” – на самом деле сюжетно-ролевые и образно-ролевые веселые игры, придуманные балашихинскими учителями, которые уже два года работают по программе “Все цвета, кроме черного”.

ЕСЛИ НУЖНА КОНСУЛЬТАЦИЯ ...

Российская академия образования. Институт возрастной физиологии.
Адрес: 119121, Москва, ул. Погодинская, д. 8, корп. 2.
Телефон: (495) 708-37-11.
Факс: (495) 245-04-33.


Ваше мнение

Мы будем благодарны, если Вы найдете время высказать свое мнение о данной статье, свое впечатление от нее. Спасибо.

"Первое сентября"



Рейтинг@Mail.ru