Главная страница ИД «Первого сентября»Главная страница газеты «Первое сентября»Содержание №7/2006

Третья тетрадь. Детный мир
Третья тетрадь
детный мир

ИМЯ БЕДЫ – НАРКОТИКИ
 

Сергей КАМЕНСКИЙ

Если тебя уговаривают...

Научись говорить «нет»

Специалист по профилактике наркомании психолог Александра Макеева разработала практикум для подростков по отработке навыков отказа.

Практикум-игра начинается с того, что ученики «уговаривают» учителя (ведущего) пойти в кино или на дискотеку, а тот изобретательно отклоняет предложение. Игра идет с мячом: ведущий бросает мяч игроку, он «уговаривает», потом перебрасывает мяч ведущему, а тот не соглашается, демонстрируя детям образцы отказа.
После такой разминки игроки рассортировывают виды отказов.
Отказ-согласие: по сути, собеседник согласен, но деликатно сопротивляется, чтобы предложивший имел возможность отступить, если уговаривал только из вежливости: «Нет, нет, спасибо, не хочу вас затруднять».
Отказ-обещание: безобидная форма отказа, позволяет избежать конфликтной ситуации, демонстрирует, что отказавший ценит общение с предложившим: «Пошли в кино?» – «Завтра – с удоволь­­­с­­­твием, а се­йчас к контрольной готовлюсь, ты уж извини».
Отказ-альтернатива: тоже неконфликтная форма. Что-то мешает принять предложение, но отказавший не прерывает общение, а выдвигает встречный вариант: «Пошли на речку?» – «Купальника нет, лучше пойдем в кино».
Отказ «обстоятельства не позволяют»: более жесткая форма – отказывающий никаких обещания не дает и альтернатив не выдвигает: «Пошли на речку?» – «Не получится, купальника нет». – «Пошли в кино?» – «Не могу, у меня завтра доклад».
Отказ-отрицание: жесткая, бескофмпромиссная форма отказа, направлена на предложение или на предлагающего. Такой отказ хоть и обижает, но снижает вероятность получения нежелательных предложений в дальнейшем: «Пошли в клуб?» – «Не хочу». Или: «С тобой не хочу!», «Не намерен деньги на ерунду тратить!». Или просто: «Не пойду, потому что не хочу».
Отказ-конфликт: крайний вариант отказа-отрицания. Резкий по форме, может содержать оскорбление или угрозу: «Пошли в подвал?» – «Отвали со своим уродским подвалом, идиот!»

Следующее занятие тоже начинается игрой с мячом. Ведущий бросает мяч играющему и высказывает некое предложение, а поймавший мяч отказывается его принять. После игры-разминки проводится обсуждение, когда какой отказ уместен, а когда неправильно выбранный вариант отказа может ввести в заблуждение предлагающего и поставить в ложное положение отказывающего.
Третье занятие – опять разминка с мячом: предложил – отказался, затем обсуждение сценариев. Отработка навыков отказа касается широкого спектра жизненных ситуаций, но постепенно концентрируется на отказе от вредных и опасных затей, причем никакого особого упора на «наркотические предложения» не делается. Ведущий обрисовывает сценку, играющие выбирают оптимальный вариант отказа. Используются как реальные ситуации, так и смоделированные. Ребята, увлекшись занятием, скоро и сами начинают приводить примеры из собственного опыта.
Если у подростка нет психологической зависимости от предлагающего, то уверенные и убедительные отказы должны отскакивать от зубов.


Ваше мнение

Мы будем благодарны, если Вы найдете время высказать свое мнение о данной статье, свое впечатление от нее. Спасибо.

"Первое сентября"



Рейтинг@Mail.ru