Главная страница ИД «Первого сентября»Главная страница газеты «Первое сентября»Содержание №7/2006

Вторая тетрадь. Школьное дело
Вторая тетрадь
школьное дело

ЕСЛИ МЫ НЕ СОГЛАСНЫ ДРУГ С ДРУГОМ
 

Как создать в школе атмосферу, в которой дети чувствовали бы себя в безопасности? Каким образом школа может предотвратить случаи травли, вымогательств, драк?
Как правило, педагоги пытаются решить эти проблемы административными способами, которые далеко не всегда эффективны.
Центр «Судебно-правовая реформа» предлагает развивать другой подход к конфликтным и криминальным ситуациям в школе. Он направлен на восстановление отношений между жертвой и обидчиком, а также их отношений с ближайшим окружением.
Подобная практика существует во многих странах мира, в том числе и в России. Формой реализации восстановительного подхода в школе является школьная служба примирения.
Антон КОНОВАЛОВ,
руководитель направления «Школьные службы примирения»
Межрегионального общественного Центра
«Судебно-правовая реформа»

Служба примирения: что это такое?

Новый подход к разрешению школьных конфликтов

Потребности жертвы и обидчика

Служба примирения ставит задачу не только разрешить конфликты, но и устранить причины их возникновения. Главная цель: изменение взаимоотношений в школьном социуме с силовых и административных на отношения сотрудничества.
В чем же состоят принципы восстановительного подхода?
В конфликте, как правило, есть две стороны: обидчик и жертва.
Первый момент, который нужно отметить: отношение к жертве. Как показывает практика, пострадавшему в конфликте ребенку зачастую большую травму приносит сам факт направленной на него агрессии, чем причиненный ущерб. И кажется логичным, что при разрешении ситуации нужно исходить именно из потребностей жертвы, а не из нарушения некой нормы, содержащейся в уставе школы или законе.
Второй важный момент – позиция обидчика. Центральный вопрос для восстановления отношений: принятие обидчиком своей ответственности перед жертвой. Под принятием ответственности мы понимаем не принятие наказания подростком, а его активные действия по заглаживанию причиненного вреда и предотвращению повторения подобных случаев.
Понятно, что подростку трудно принять ответственность на себя. Чтобы это произошло, нужна особая ситуация. Между участниками конфликта должен состояться откровенный разговор, в котором они смогут высказать друг другу свои переживания и претензии, а также принять решение, как преодолеть конфликтную ситуацию.
Но могут ли участники конфликта провести такой разговор, если их захватили эмоции и недоверие? Как не допустить превращения их встречи в элементарную ссору?
Вот здесь и нужна помощь сотрудника службы примирения, который может стать посредником, ведущим встречи участников конфликта. Принципиальный момент здесь – нейтральность посредника: он не должен никого обвинять или защищать. Всем участникам важна равная поддержка ведущего, иначе доверие и контакт с одной из сторон будут утрачены.

Встречи, которые примиряют

Сначала сотрудник школьной службы примирения проводит предварительные встречи с каждым участником конфликта по отдельности. Используя специальные техники (активное слушание, переформулирование, резюмирование, отражение эмоций, общение через вопросы и т.д), ведущий создает доверительные отношения, дает возможность каждому рассказать свою версию и объяснить причины случившегося. Это позволяет снять предубеждения, освободиться от агрессивных чувств (месть, ненависть и т.д.).
Затем ведущий вместе с каждым участником конфликта выясняет его потребности, а также рассматривает различные пути разрешения конфликта и в качестве одного из них предлагает прийти на примирительную встречу. При этом ведущий программы не уговаривает человека, не дает советов и не устраивает расследования. Участие в программе может быть только добровольным.
Если участники конфликта дали свое согласие, проводится примирительная встреча.
Первая задача примирительной встречи – наладить конструктивный диалог, в котором участники конфликта смогут свободно рассказать друг другу о своих переживаниях и последствиях произошедшего.
В этом случае обидчик видит реального человека, которому он принес боль, а не абстрактный закон, который он нарушил. Если он осознает ту боль, которую принес жертве, он может найти способ откликнуться на эту боль, загладить вину, восстановить справедливость. Несмотря на то что эмоциональный обмен, составляющий основу «восстановительных действий», может быть очень кратким, именно он является ключом к примирению. Если стороны самостоятельно приняли решение и считают его справедливым, то это является гарантией того, что их договоренности будут выполнены.
В урегулировании конфликта состоит вторая задача встречи.
Третья задача встречи – предупреждение подобных случаев в будущем. Стороны обсуждают причины случившегося и способы нейтрализации этих причин. На этом этапе желательно присутствие социального работника, который предлагает помощь в социализации подростка.

В ситуации самоопределения

Школьные службы примирения созданы в Москве, Великом Новгороде. Петрозаводске, Перми, Лысьве, Волгограде, Томске. В качестве ведущих в них работают не только социальные педагоги, но и ученики, что позволило получить доступ к скрытым от взрослых подростковым конфликтам (конечно, службу обязательно курирует взрослый).
Опыт этой работы свидетельствует, что службы примирения способны разрешать самые разные ситуации: «стрелки», длительные прогулы, правонарушения (хулиганство, кража), споры между учениками на национальной почве, конфликты учитель – ученик, проблему «изгоя» в классе. В 80% случаев ситуация была частично или полностью разрешена.
Кроме разрешения конфликтов работа службы запускает еще несколько процессов.
Во-первых, уважительные отношения к подросткам и передача им ответственности за разрешение конфликта независимо от их статуса в школе меняют у многих участников встреч отношение к себе. Некоторые впоследствии приходят в службу работать в качестве ведущих.
Во-вторых, ведущие восстановительных программ учатся видеть событие с разных сторон, строить сложную коммуникацию между людьми с различными точками зрения, отслеживать процессы, протекающие в их сообществе, и управлять ими.
Помимо разрешения конфликтных ситуаций подростки из служб проводят в классах презентации, вывешивают газеты, проясняющие принципы примирения, обращаются к учителям, ученикам и родителям, приглашая их на программы примирения. Таким образом, школа оказывается в ситуации самоопределения. Фактически от всего школьного коллектива требуется дать ответ: принимают они ценности восстановительного подхода или нет.
На практике таким знаком принятия может служить, например, новая позиция директора: «С конфликтами сначала обращайтесь в службу примирения, а уж если там не разрешите, то придете ко мне».
Конечно, восстановительный подход не способен разрешить все школьные ситуации, он не подменяет адмистративные меры. Но важно, чтобы у ребят была возможность воспользоваться восстановительным подходом в максимальном количестве случаев.

Получать материалы и новости по ШСП можно, став подписчиком дискуссионного листа «Школьные службы примирения» по адресу: http://subscribe.ru/catalog/psychology.reconciliation.
Электронный адрес: Konovalov_Anton@mail.ru Konovalov_Anton@mail.ru
Телефон для связи: 8-926-145-87-01.

 


Ваше мнение

Мы будем благодарны, если Вы найдете время высказать свое мнение о данной статье, свое впечатление от нее. Спасибо.

"Первое сентября"



Рейтинг@Mail.ru