Главная страница ИД «Первого сентября»Главная страница газеты «Первое сентября»Содержание №6/2006

Третья тетрадь. Детный мир
Третья тетрадь
детный мир

ТЕРРИТОРИЯ РИСКА

Татьяна ЩЕРБАКОВА

След отцовских наставлений

Кулаком, ремнем, палкой...

На острове, в рабочем поселке, где я жила, пятница была банным днем. И одновременно – священным днем отцов. Трудно работающих за гроши и тяжко пьющих от беспросветности жизни, но не забывающих о своем долге воспитывать нас. Кто чем мог – кулаком, ремнем, палкой.
Я искренне верила, что мне, моей сестре и брату повезло больше, чем соседским детям. Мой отец был шофером. Он водил грузовик, который бросал на ночь возле дома, предварительно погонявшись на нем за нами по улице, вопя боевые песни. То ли хорошенько разогнаться ему мешали различные препятствия в виде копны сена и бревен на дрова, то ли мы слишком быстро бегали и ловко уворачивались от столкновений на поворотах, но осуществить угрозу: «За-дав-лю-ю!» ему так ни разу и не удалось.
А вот у четырех братьев, живших от нас по левую сторону забора, отец был газосварщиком. Наверное, таким рабочим инструментом ему было несподручно воспитывать сыновей. Поэтому он сколотил угрожающих размеров табурет, взгромождался на него в благодушном настроении после бани и, намотав на кулак широкий кожаный ремень с блестящей пряжкой, со свистом, оттяжкой проходился им по спинам своих мальчиков. «Награждал» за скопившиеся за неделю проступки. Мальчишки для удобства должны были по очереди залезать внутрь этого табурета по плечи.
Соседи по правую сторону забора прославились по-другому. Однажды, когда метла из крепких вроде бы прутьев, не выдержав дежурной экзекуции, сломалась, отец семейства сильно осерчал, привязал к трактору жену, трех своих двоечников и почему-то еще корову, врубил скорость и поволок их всех за семь километров обратно теще сдавать. И что характерно – Вовка, Генка и Витька с матерью марафон благополучно одолели, а корова – нет. Все потом очень смеялись...
И никто, никто не защитил нас. Да и кому бы в голову такое пришло, ведь считалось, что родители вправе воспитывать детей так, как полагают нужным. Что мы сами во всем виноваты. Что наказывают нас для нашей же пользы, ума-разума помогают набраться. Что такие разборки – чисто семейное дело. И встревать в них никому не дозволено.
Я и сама тогда так думала. Это было в порядке вещей. Так жили все вокруг. Просто хотелось побыстрей вырасти и все забыть.
Но недавно в телевизионной передаче вдруг слышу, как один из героев говорит: «Я не согласен с тем, что детей бить нельзя. Меня били, и я вырос честным и порядочным человеком». А он мне в сыновья годится…


Ваше мнение

Мы будем благодарны, если Вы найдете время высказать свое мнение о данной статье, свое впечатление от нее. Спасибо.

"Первое сентября"



Рейтинг@Mail.ru