Главная страница ИД «Первого сентября»Главная страница газеты «Первое сентября»Содержание №6/2006

Вторая тетрадь. Школьное дело
Вторая тетрадь
школьное дело

Виза на карте личного маршрута

Станет ли индивидуальная подготовка учащихся реальностью?

Индивидуальные планы старшеклассников – дополнительные сложности администрирования. Чтобы не погрузиться в хаос, удержать под контролем образовательное продвижение каждого ученика, в некоторых школах ввели в обращение новый документ.

Школа (в лице замдиректора по УВР и классного руководителя) и Ученик (в лице ученика и родителей) заключают Соглашение об индивидуальном учебном плане.
Стороны договариваются о том, какие предметы Ученик изучает в соответствии с обязательным минимумом общего образования, какие профильные курсы он выбирает и какие элективы посещает по своему желанию.
Обязанности Школы: Ученику предоставляется возможность изучения предметов базового образовательного блока, профильных курсов, элективных курсов как на базе школы, так и в других образовательных учреждениях муниципальной образовательной сети. Школа знакомит Ученика и родителей с требованиями, предъявляемыми к изучению того или иного предмета, с системой оценивания, с особенностями элективов.
Обязанности Ученика и родителей: Ученик добровольно выбирает профиль обучения и элективные курсы, предложенные Школой и другими образовательными учреждениями муниципальной образовательной сети. Родители учитывают нормы, правила и требования, предъявляемые к Ученику. При невыполнении обязательств Учеником Школа оставляет за собой право формирования для Ученика индивидуального учебного плана из ресурса образовательных услуг Школы.
Оговариваются условия внесения изменений в соглашение: только в письменном виде, в присутствии обеих сторон.
Определяются сроки действия соглашения. Права сторон: при невыполнении одной из сторон своих обязанностей другая сторона имеет право расторгнуть соглашение досрочно.
Стороны ставят свои подписи. Документ заверяется гербовой печатью.


Ваше мнение

Мы будем благодарны, если Вы найдете время высказать свое мнение о данной статье, свое впечатление от нее. Спасибо.

"Первое сентября"



Рейтинг@Mail.ru