Главная страница ИД «Первого сентября»Главная страница газеты «Первое сентября»Содержание №5/2006

Вторая тетрадь. Школьное дело
Вторая тетрадь
школьное дело

СТРАНА – КАНИКУЛЫ
 

Идеи для...

ВСЕГО ОДИН ВОПРОС

Всякий ученик, приходящий на урок к американской учительнице Стефании Габбард, получает маленький листочек с одним-единственным, но страшно интересным вопросом и несколькими пустыми строчками.
Работа на уроке строится так, чтобы у ребенка мог сложиться ответ на поставленный вопрос. За три минуты до звонка ученики записывают свои варианты ответа в пустые строчки листка и оставляют, выходя из класса, свои записки в коробочке. Теперь ученику яснее цель урока, его итог, и педагог, проанализировав на перемене полученные листочки, видит, кто что понял на занятии.

ПРАВИЛО ПЯТИ ИМЕН

Помните старую игру «Я знаю пять имен…»? Лидия Максимова играет в нее с детьми на уроках литературы и русского языка.
Но годится эта забава и для других предметов. Первый игрок заявляет: «Я знаю 5 имен сказочных героев (названий рек, химических элементов, причастий на букву «с» – чего угодно)». Второй участник называет (или записывает на доске) 5 подходящих слов, после чего дает свое задание следующему игроку: «Я знаю 5 названий волшебных предметов (солей тяжелых металлов, столиц Европы…)». Тот, кто загадывает, должен знать ответ на свой вопрос, чтобы продолжить игру, если партнер растерялся. Тот, кто не сумел быстро вспомнить нужные слова, выбывает из игры. Оставшимся победителям полагается приз – пятерка!

НЕ УРОК, А ПЕСНЯ!

У каждого поколения подростков свои любимые песни. Взрослым они, как правило, не очень нравятся. В самом деле, среди них много пустых, почти бессмысленных. Но попадаются и очень интересные строчки.
В них есть образ времени. Галина Александрова, преподаватель английского языка из Великого Новгорода, впустила молодежную культуру на урок. Она предложила ученикам прослушать (а можно попросить и подготовить самим) попурри (фрагменты) из любимых песен, посвященное какой-то определенной теме. Например, привычки англичан, отношение к религии. Прослушанные фрагменты ребята оживленно обсуждали, сравнивали текст песни с личным опытом. На уроках английского, конечно, все слушали английские песни, а вот для уроков истории, обществоведения, литературы, психологии замечательно подойдут наши, российские.

ПОКОРЕНИЕ ОЛИМПА

Соревнование на уроке можно сделать зрелищным.
Например, учитель математики из Орехово-Зуева, Елена Клюшкина, готовит заранее плакат, на котором нарисована гора и на ней отмечены этапы соревнования. Плакат прикрепляется на доску. В ходе урока команды постепенно поднимаются по разным склонам горы вверх. В итоге команда-победительница гордо водружает на вершине свой флаг. Это выглядит гораздо интереснее и понятнее, чем таблица с суммой баллов.

 


Ваше мнение

Мы будем благодарны, если Вы найдете время высказать свое мнение о данной статье, свое впечатление от нее. Спасибо.

"Первое сентября"



Рейтинг@Mail.ru