Главная страница ИД «Первого сентября»Главная страница газеты «Первое сентября»Содержание №4/2006

Третья тетрадь. Детный мир
Третья тетрадь
детный мир

ИМЯ БЕДЫ - НАРКОТИКИ

Сергей КАМЕНСКИЙ

На одном ли языке мы говорим с подростками?

И почему понятия «наркоман» и «человек, употребляющий наркотики» у ребят не совпадают

Ульяновским старшеклассникам предложили оценить по восьмибалльной шкале свое отношение к бомжам, наркоманам и алкоголикам. Оказалось, что самое резкое отрицание вызывают у ребят именно наркоманы. Большинство рубили сплеча и высказывались категорично: изолировать и лечить принудительно! Вместе с тем опросы показали: у 45% тех же самых школьников есть друзья и знакомые, употребляющие наркотики, а кое-кто и сам их пробовал.
Как же соотносится нетерпимость подростков к наркоманам с наличием наркоманов-друзей и собственными наркотическими опытами?
Елена Омельченко, директор социологического научно-исследовательского центра “Регион”, много лет ведущего работу в школах Ульяновска и других городов Поволжья, в своей книге “Подростки и наркотики: опыт исследования” задает принципиально важный вопрос: на одном ли языке мы говорим с подростками? Кого они считают наркоманом? К кому проявляют нетерпимость?
На самом деле для подростков наркоманы – лишь те, у кого уже полная физическая зависимость от сильнодействующих наркотиков. С необратимыми физическими изменениями. А разовое употребление наркотика или нечастое покуривание «травки» более 75% учеников не считают наркоманией. То есть понятия «наркоман» и «человек, употребляющий наркотики» у ребят не совпадают.
Необходимо обратить внимание и на двоякое отношение ребят к героину: чистый героин они считают сильным наркотиком, а вот героин с примесями, по их мнению, именно из-за примесей – слабый. Другое заблуждение: мол, внутривенное введение героина вызывает быструю зависимость, а нюхание героина якобы безопасно.
«И для всех подростков именно шприц – главный атрибут настоящего наркомана, – пишет исследовательница. – Совсем запутавшись, ребята решили, что важно не допускать внутривенного приема. А курение, нюхание, глотание таблеток, по их мнению, снижает силу действия наркотиков, а следовательно, и риск привыкания к ним».
Подростки склонны относить все опасные последствия приема наркотиков к регулярному продолжительному внутривенному употреблению. Только это для них – настоящая наркомания. И взрослым придется учитывать и преодолевать этот миф в своей профилактической работе.

 


Ваше мнение

Мы будем благодарны, если Вы найдете время высказать свое мнение о данной статье, свое впечатление от нее. Спасибо.

"Первое сентября"



Рейтинг@Mail.ru