Главная страница ИД «Первого сентября»Главная страница газеты «Первое сентября»Содержание №4/2006

Первая тетрадь. Политика образования
Первая тетрадь
политика образования

ФАКТЫ. СОБЫТИЯ. ТЕНДЕНЦИИ

Депутат Алевтина АПАРИНА:

«Реформы образования – прямая угроза национальной безопасности»

Госдума РФ приняла беспрецедентное решение: запросить у Совета Безопасности РФ информацию о том, не нанесут ли реформы образования ущерб национальной безопасности страны. Инициатором обращения в Совбез выступила депутат от фракции КПРФ Алевтина Апарина.

– Ваше предложение не вызвало замечаний депутатов?
– Ни одного возражения не поступило. Все проголосовали «за», потому что понимают: необходимо что-то делать. С
этими реформами мы вообще лишаем селян возможности получить образование. Как же так? В Думу поступает очень много обращений: и на встречах с избирателями, и письменно. Вот совсем недавно в Волгограде Жорес Алферов, депутат нашей фракции и лауреат Нобелевской премии, встречался со студентами и ректорами всех вузов. И все были обеспокоены нынешним состоянием дел в образовании.
– А почему вы решили запросить именно Совет Безопасности?
– А как же по-другому? Это же прямая угроза национальной безопасности. Мы лишаемся своих завоеваний. Наша система образования была одобрена и ЮНЕСКО, и ООН. Говорили, что она – лучшая. А сейчас?
– Вы считаете, что Совбез сможет повлиять на Министерство образования и науки? А напрямую к министру вы обращались?
– Это бессмысленно. Я два раза слушала его отчеты, это просто ужас, он абсолютно не знает системы образования. А потом – я лично министру не верю. Во всех газетах были публикации о том, как растаскивали библиотеку Министерства образования на Чистых прудах. А министр в Думе на все вопросы отвечал: неправда, там все на месте, все книжки целы. У меня есть стенограмма.
Поручение Совбезу – еще не все. Мы намерены обратиться в Генеральную прокуратуру, чтобы она проверила законность реформ в образовании.

«Запросить у Совета Безопасности и распространить среди депутатов информацию о том, не принесет ли реализация реформы образования ущерб национальной безопасности, – говорится в протокольном поручении думскому Комитету по образованию и науке. – Тревога вызывается тем, что в ходе реформы сокращено уже пять тысяч школ на селе. Министр намерен сократить полтора миллиона лишних, по его мнению, учителей». «В страну вернулась неграмотность, недостаточное внимание уделяется финансированию науки, – отмечают депутаты. – Предстоящая реформа не предполагает решения наметившихся проблем в образовании и может, на наш взгляд, нанести вред национальной безопасности страны».

Беседовал Алексей ОЛЕЙНИКОВ

Ваше мнение

Мы будем благодарны, если Вы найдете время высказать свое мнение о данной статье, свое впечатление от нее. Спасибо.

"Первое сентября"



Рейтинг@Mail.ru