Главная страница ИД «Первого сентября»Главная страница газеты «Первое сентября»Содержание №3/2006

Третья тетрадь. Детный мир
Третья тетрадь
детный мир

СЕМЕЙНЫЕ ОБСТОЯТЕЛЬСТВА
 

Сергей КАМЕНСКИЙ

Вопросы, которые они не задавали...

Да и задав, вряд ли получили бы ответ

…На зимних каникулах несколько старшеклассников собрались потусоваться на чьей-то даче. Родители одного из них категорически не хотят отпускать сына: он плохо закончил четверть, он принимает антиаллергенные лекарства, несовместимые со спиртным, а ведь подростки наверняка возьмут с собой выпивку.
Но мальчишка категорически настаивает. Отец хватается за ремень: «Поедешь – в дом не пущу!» Сын мрачно обещает, что останется дома, но… все-таки уезжает с приятелями. И что теперь делать? Действительно в дом не пускать?
Ослушника, сбежавшего с приятелями на дачу, родители конечно же пустили домой, хотя и со страшным скандалом. Но почему они не знали, ни чья это дача, ни где она, ни будет ли там кто-то из взрослых? Почему сыну хотелось туда поехать? Если бы родители знали ответы на эти вопросы, то, может быть, удалось бы достичь компромисса?

НА ВСЯКИЙ СЛУЧАЙ

«Ребенок каждый день разный. Поэтому и нам следует быть гибкими с ним. Время приказов проходит... Только партнерские отношения, мирное сосуществование двух великих держав! С каждым годом мы будем нуждаться в них больше, чем они в нас: как в источнике новой информации и жизненной силы”.

Татьяна БОЛОТОВА, психолог,
автор книги «Как помочь себе и своему ребенку»


Ваше мнение

Мы будем благодарны, если Вы найдете время высказать свое мнение о данной статье, свое впечатление от нее. Спасибо.

"Первое сентября"



Рейтинг@Mail.ru