Главная страница ИД «Первого сентября»Главная страница газеты «Первое сентября»Содержание №3/2006

Первая тетрадь. Политика образования
Первая тетрадь
политика образования


 

Образ современной России

Какой ее видят сегодняшние старшеклассники

Мы попросили директоров нескольких школ провести у себя опрос на эту тему. Было получено несколько сотен ответов. Собирательный образ страны включил в себя буквально все: фрагменты теленовостей, обрывки разговоров родителей, стереотипы общественного сознания без срока давности. Но при этом – как вы увидите – ответы учеников из разных школ сильно отличаются друг от друга.
Нам показалось, что отличия эти как нельзя лучше характеризуют особенности уклада, традиций и стиля отношений в этих школах.

  • …Я люблю Россию. Но не эту Россию, которая есть сейчас, а ее природу, деревенский быт. Я, конечно, не хочу возвращаться к крепостному праву. Я говорю об ощущении простора, единении с природой.

15 лет

  • …Первой ассоциацией, конечно, при слове «Россия» будет с детства повторяемая всеми заученная фраза – «великая страна с великим прошлым…». Но что в этом определении лично моего? Наверное, ничего. Что осталось от того великого прошлого, от тех высоких идеалов? Я живу в стране, где люди боятся сами себя, своей сущности.

14 лет

  • …Как патриот, я горжусь и люблю свою Родину. Но многое меня не устраивает. Например, почему врачам и учителям платят так мало денег?

15 лет

  • …Мне бы хотелось жить в такой России, которая была при Сталине И.В. Да, свободы не было, но Россия (СССР) была такой страной, которой можно было гордиться.

17 лет

  • …Мне нравится, что Императорская Россия была одной из ведущих держав мира, ее развалили, сначала образовали СССР, потом Россию, которая даже близко не походит на ту прежнюю великую державу.

16 лет

  • Мне не нравится большое количество лиц нерусской национальности, они слишком хорошего о себе мнения, как будто они коренные жители, а не москвичи.

15 лет

  • …Я не разделяю оптимистических идей о том, что Россия восстановит былую славу, силу, весомость. Всему есть конец! Короче, Россия – это дыра. В ней невозможно нормально жить, но ее и невозможно не любить.

15 лет

  • …Великая страна, где 70% населения не умеют работать. И нечего винить во всех бедах правительство. Конечно, законы несовершенны, но все наши проблемы из-за того, что мы не любим работать. Будущее за молодым энергичным поколением, за нами, людьми, не жившими при советской власти и не привыкшими работать из-под палки.

17 лет

  • …Я уважаю Россию потому, что это моя Родина, что в России есть очень хорошие и добрые люди. Но официальные органы у нас не работают, дождаться какой-нибудь справки невозможно. А армия в России хуже тюрьмы.

15 лет

  • Я как жительница России почти рада, что живу в этой стране. Единственное, мне не нравится, что у нас в стране высокий уровень убийств. И еще мне не нравится, что нашу Родину заполнили всякие «чурки», от которых тоже немало убийств, наркотиков. Скоро выйдет русский человек на улицу, и окажется, что это не «чурки» среди нас, а мы среди них.

14 лет

  • …Очень повезло нам с Владимиром Владимировичем Путиным. Все экономические реформы я только поддерживаю. И вообще я горжусь, что живу в РФ.

14 лет

  • …Я доволен тем, что живу в России, меня устраивает, что я живу в России, меня не устраивает инцидент с Украиной, которая наворовала себе газа и требует, чтобы еще и снизили цену в 2 раза. Вот они бедные такие, им можно, а России нет.

16 лет

  • Я считаю, что Россия – огромная, могущественная страна! Она имеет множество полезных ресурсов. Но, к сожалению, мы далеко не все их используем. А вообще русский народ - это особенный народ. Русский человек – это человек души. Русский народ всегда был отважен и героичен. Такие люди любят русскую природу. Примером является Сергей Есенин.

15 лет

  • …Россия для меня – холодная, леденящая, суровая, пораженная своей историей, тем, что с ней произошло. Но, несмотря на все трудности, внутри нее живет очень душевное, теплое существо, ее русский дух.

15 лет

  • …Только в России власть может судить, как она хочет, по своим законам, которые она выдумывает. Они творят с нами что хотят, как будто мы – тряпичная кукла. Но вот что обидно: эту власть выбрал наш народ.

15 лет

  • …Россия большая, от природы богатая – как ресурсами, так и светлыми головами, – но плохо организованная страна. Страной этой надо править железной рукой, обдумывая каждое решение и тщательно выбирая людей в помощники. Сейчас же у власти люди не те. По большому счету, сюда бы диктатора приличного…

15 лет

  • Образа моей страны не имею. Своей страной не горжусь.

14 лет

  • …Я бы сказала, что Россия сегодня немного распущенна. Что касается приезда лиц других национальностей – если уж смотреть правде в глаза, то большинство приезжающих в Россию работают, а не лежат пьяными под забором или в подъезде, убивая себя как морально, так и физически. И мне обидно за Россию.

15 лет

  • …Сейчас в России царит хаос. Люди из других стран приезжают сюда без всякого уважения к России, несмотря на нашу великую историю и глубокие традиции. И пытаются установить здесь свои порядки и правила. В этой ситуации виновата власть – они, сами не уважая страну, которой правят, пытаются заставить уважать ее нас и других людей. Одно хорошо – пока есть за что уважать. Но лет так через шестьдесят мы придем к всенародному кризису, страна развалится, и все разбегутся, как крысы с тонущего корабля.

16 лет

  • …Россия. В этом слове я вижу силу и упадок одновременно. Множество возможностей, но одной нет: возможности реализации остальных возможностей. Смысл реализации – получение уважения со стороны всего мира. В настоящее время я чувствую себя человеком, находящимся между двух огней, т.е. остатками веры в Россию и глубоким отчаянием.

15 лет

  • Что же такое Россия сейчас? Болезненная предопределенность и вместе с тем незнание, что готовит завтрашний день.
    Быть маленькой, незаметной рыбешкой всю жизнь? Бояться оказаться в водовороте, страшиться любой тени и закрывать глаза на творящееся вокруг?
    Выбраться в люди? Ответственность за собственную и чужие жизни, постоянное напряжение, огромное количество информации. Партия в шахматы с фигурами неизвестных свойств и с завязанными глазами.
    Такова сейчас наша Россия, наша жизнь, которую многие предпочитают проживать с закрытыми глазами, не видя, ЧТО творится вокруг.
    Хочется убежать… но куда? Нет того места, где тебя встречают с распростертыми объятиями, нет спокойного бытия.

16 лет


Ваше мнение

Мы будем благодарны, если Вы найдете время высказать свое мнение о данной статье, свое впечатление от нее. Спасибо.

"Первое сентября"



Рейтинг@Mail.ru