Главная страница ИД «Первого сентября»Главная страница газеты «Первое сентября»Содержание №2/2006

Третья тетрадь. Детный мир
Третья тетрадь
детный мир

СЕМЕЙНЫЕ ОБСТОЯТЕЛЬСТВА

Почему мальчики проигрывают

Что помогает и что мешает становлению характера

Папы так же важны для детей, как и мамы, но в совсем ином аспекте, считает президент американской образовательной программы “В фокусе – семья”, автор книги “У вас растут сыновья”, психолог Джеймс ДОБСОН.

Мальчики сегодня в беде. Их родители, и в первую очередь отцы, слишком много работают, выбиваются из сил, опустошены, безучастны и не в состоянии выполнять свои родительские обязанности.
Когда на долю матери выпадают задачи, для решения которых необходим отец, и прежде всего как пример ролевого поведения, мальчики проигрывают.
У детей с психологическими проблемами типичная семейная ситуация выглядит так: отстранившиеся, безучастные отцы и соответственно матери, взявшие на себя дополнительные, несвойственные ей от природы обязанности.
К счастью или к несчастью, отцы обладают огромной властью над судьбой своих детей. Люди всегда это знали и понимали. Они говорили: “Никогда мужчина не становится выше, нежели склоняясь, чтобы помочь мальчику” и “Держась за руку хорошего человека, мальчик не станет плохим”. И то и другое верно. Недаром на вопрос, кто их идеал, большинство мальчишек, которым повезло с отцами, отвечают: “Мой папа”.
В развитии детей есть критический период, когда и мальчики, и девочки особенно уязвимы. С началом переходного возраста они переживают эмоциональные и гормональные потрясения и отчаянно нуждаются в присмотре, наставлении и любви со стороны отца. Только он способен научить сыновей, что значит быть мужчиной, и авторитетно поправить, когда они ошибаются.
Отношения между отцом и мальчиком задают тон для многого из того, что будет после. Настолько важен отец в семье. И так насущно необходима для воспитания мужественности духовная связь между отцом и детьми.
Если становление характера – главная цель воспитания, не лучший ли способ для его формирования – поведение и поступки отца? Сыновья внимательно наблюдают за своими отцами. Подмечают самые замысловатые тонкости их поведения и системы ценностей. Они могут не запомнить того, что им сказали, но впечатление от того, что сделали, останется у них на всю жизнь.
И хотя врожденная потребность в контакте с отцом присуща детям любого возраста и пола, мальчики больше страдают из-за отсутствия отца или его равнодушия.
Малыши спрашивают об отце, когда его нет, приходят в восторг, говоря с ним по телефону, ждут, тоскуют.
У подростков потребность в отце проявляется более сложным способом. Они соперничают с ним, оспаривают его убеждения и конечно же запреты. И только смерть отца заставляет сыновей понять, насколько сильна и долговечна их потребность в отце. Особенно когда она осталась неудовлетворенной.
Удастся ли сегодняшним папам как социальной группе изменить характер отцовства?


Ваше мнение

Мы будем благодарны, если Вы найдете время высказать свое мнение о данной статье, свое впечатление от нее. Спасибо.

"Первое сентября"



Рейтинг@Mail.ru