Главная страница ИД «Первого сентября»Главная страница газеты «Первое сентября»Содержание №2/2006

Вторая тетрадь. Школьное дело
Вторая тетрадь
школьное дело

ЧТО ПРЕДЛАГАЮТ? КУДА ПРИГЛАШАЮТ?

Гранты и конкурсы

Хотите вместе с учениками провести лето на всемирно известном острове Кижи (Карелия)? Посылайте до 1 марта 2006 года заявку на конкурс «Летняя практика на острове Кижи – погружение в культуру». Вместе с заявкой пришлите авторский проект (музейно-образовательную программу) творческой деятельности ребят на острове.
Десять групп – победителей конкурса пригласят этим летом на остров, предоставив 50%-ную скидку на расходы по пребыванию группы, а осенью материалы лучших реализованных проектов опубликуют в научно-методическом сборнике музея «Кижи».
Сдать заявки и проекты на конкурс, получить консультацию можно по адресу: Детский музейный центр, площадь Ленина, дом 2, город Петрозаводск, Карелия, 185035, или по телефону: (8142) 78-26-96, 77-51-16. Руководитель проекта – Людмила Васильевна Шилова, заместитель директора музея-заповедника «Кижи», телефон (8142) 78-00-87.
Подробности смотрите на сайтах www.museum.ru или www.kizhi.karelia.ru.

Преподаватели информатики вместе с учениками могут принять участие в конкурсе по разработке программного обеспечения для Windows SharePoint Services, который проводит компания Microsoft. Проекты могут быть как индивидуальные, так и командные. Конкурс проводится по двум категориям. В первой – участникам предлагается разработать компоненты Web Parts для SharePoint. Эти компоненты должны выполнять определенные функции: например, отображать информацию об оценках учащихся. Во второй категории участники представляют шаблоны для SharePoint. Они должны выполнять конкретные задачи, такие как автоматизация документооборота учебного заведения, создание портала школы или вуза и т.д. Лучшие разработчики программного обеспечения будут награждены ценными призами. Победители получат современный коммуникатор, карманные ПК, ноутбук и смартфоны. Получить дополнительную информацию о конкурсе и зарегистрироваться для участия можно по адресу: sharepoint.gotdotnet.ru. Срок подачи заявок – до 1 марта 2006 года.

В Кемеровской области проходит третий областной конкурс “Социальная звезда”, направленный на поддержку позитивных гражданских инициатив. В нем могут принять участие все, кто внес вклад в благоустройство детской или спортивной площадки, сплотил вокруг себя молодежь для занятий спортом, танцами… Заявки принимаются до 20 февраля 2006 года по адресу: Кемерово, ул. Ноградская, 3-18, по тел./факс: 36-37-65, тел. 36-74-76, e-mail: smk@knews.polenet.ru. Отдельная номинация конкурса – для молодых людей в возрасте от 14 до 30 лет, детских и молодежных общественных объединений, инициативных групп подростков и молодежи, готовых рассказать о своих интересных делах и достижениях в сфере общественной жизни, о своих друзьях – молодых активных гражданах Кемеровской области. Их работы принимаются до 31 марта 2006 года по тем же адресам.

Образовательный фонд компании Oracle проводит международный конкурс на создание лучшего образовательного сайта. Принять участие могут школьники 9–18 лет вместе с учителями. Срок сдачи готовой работы – 1 марта 2006 года. Победители получат призы от образовательного фонда Oracle, включая поездку на церемонию награждения, которая проходит в рамках ежегодной конференции ThinkQuest Live. Более подробная информация – на сайте http://www.thinkquest.org или у российского представителя Александра Биненко – al@projectharmony.ru.
Педагогам, желающим поехать в командировку для обмена опытом, на учебу, поможет Южный региональный ресурсный центр (ЮРРЦ). Эта организация проводит конкурс поездок представителей некоммерческих организаций для участия в семинарах и тренингах, конференциях, рабочих встречах на территории России. Заявки для участия в конкурсе могут быть поданы некоммерческими организациями, зарегистрированными и осуществляющими деятельность на территории Республики Дагестан, Республики Ингушетии, Кабардино-Балкарской Республики, Республики Северная Осетия–Алания, Чеченской Республики, не позднее 1 сентября 2006 года. Стоит поторопиться, поскольку деньги выделяются по мере поступления запросов и могут закончиться раньше указанного срока. Заявка на конкурс направляется почтой в четырех экземплярах (оригинал с обязательным приложением трех копий) по адресу: 350020, г. Краснодар, ул. Коммунаров, 268, оф. 61, КРОО “Южный региональный ресурсный центр”, или доставляется лично в краснодарский офис ЮРРЦ по адресу: г. Краснодар, ул. Коммунаров, 268, 3-й этаж, комн. 61; тел.: (861) 210-16-48; 210-16-49. Более подробную информацию можно получить на сайте ЮРРЦ http://www.srrccs.ru/.


Ваше мнение

Мы будем благодарны, если Вы найдете время высказать свое мнение о данной статье, свое впечатление от нее. Спасибо.

"Первое сентября"



Рейтинг@Mail.ru