Главная страница ИД «Первого сентября»Главная страница газеты «Первое сентября»Содержание №2/2006

Вторая тетрадь. Школьное дело
Вторая тетрадь
школьное дело

О ЧЕМ ПИШУТ? ЧТО ЧИТАЮТ?

Александр ДРАХЛЕР,
заместитель директора
Центра образования № 293 г. Москвы

Интернет

Интернет, в том числе и его образовательная часть, меньше всего похож на аккуратную и всегда предсказуемую отличницу. Его образ – вихрастый любознательный парнишка, от которого никогда не знаешь, чего ожидать. Может быть, именно поэтому он так интересен.
Приятное открытие этой недели – сайт петрозаводской средней школы № 10 имени А.С.Пушкина http://media.karelia.ru/~sch10/. На первый взгляд все, как на других школьных сайтах. Но если школа живет насыщенной и интересной жизнью, ей всегда есть что показать: лицейские вечера, проекты (в том числе замечательную «Школьную Пушкинскую энциклопедию»), «Союз пушкинских школ», опыт сотрудничества со шведскими друзьями…
А вот на сайте лицея информационно-коммуникативных технологий № 590 г. Санкт-Петербурга http://www.likt590.ru меня больше привлекла виртуальная школа уроков по Flash и Access. Настолько все просто и понятно, что искренне рекомендую пройти эти занятия своим коллегам-учителям.
При помощи интернета можно, оказывается, делать и антиоткрытия. Коллега попросила найти сайт Института педагогических инноваций Российской академии образования. Цель самая благая: «Наткнулась на доклад сотрудников этого института по воспитательной работе и подумала: может быть, они организуют курсы или просто могут поделиться опытом…». В процессе интернет-блужданий попал на сайт Российской академии образования http://rao.edu.ru/. Не ходите на этот сайт. Там ничего нет. Структура, Новости, Контакты – пусто везде. За исключением странички «Персоналии академии». Впрочем, и эту страницу информативной можно назвать лишь при гипертрофированной любви к РАО. Кстати, сайт Института педагогических инноваций тоже найти не удалось. А единственный электронный адрес ИПИ, с трудом найденный на портале «Аудиториум», оказался «битым». Ученые от педагогики! Ау! Люди хотят с вами общаться на современном уровне.
Впрочем, и в «официальном» интернете находятся приятные вещи. «Единое окно доступа к образовательным ресурсам» открыто по адресу http://window.edu.ru/window. Портал содержит прямые ссылки на интернет-ресурсы по различным предметам общего и профессионального образования, а также глоссарий. К сожалению, пока не ясно, чем для рядового учителя отбор ресурсов «Единого окна» будет лучше материалов государственного Российского общеобразовательного портала http://school.edu.ru/ или негосударственного «СОМ – В помощь учителю» http://som.fio.ru, но любое внимание к образовательным ресурсам, несомненно, на пользу делу.
И напоследок ссылка, которая может оказаться полезной учителям истории, обществознания, географии и иностранных языков. На сайте журнала «Коммерсантъ-Властъ» опубликован очень удобный виртуальный справочник Политика в Интернете http://www.kommersant.ru/k-vlast/polit_dir.asp: выбираете континент, страну и получаете полный список сайтов министерств, ведомств и политических партий. Так что, если вы вдруг заинтересовались, например, программой приватизации на Мадагаскаре, обратитесь к справочнику. Интернет-адрес Комитета по приватизации Мадагаскара очень прост http://www.madaprivat.org/. (Кстати, в нижней части Madaprivat.org я обнаружил ссылки на популярные мадагаскарские интернет-ресурсы. В том числе и в системе образования.)


Ваше мнение

Мы будем благодарны, если Вы найдете время высказать свое мнение о данной статье, свое впечатление от нее. Спасибо.

"Первое сентября"



Рейтинг@Mail.ru