Главная страница ИД «Первого сентября»Главная страница газеты «Первое сентября»Содержание №1/2006

Четвертая тетрадь. Идеи. Судьбы. Времена
Четвертая тетрадь
идеи судьбы времена

ДОМАШНИЙ АРХИВ
ИСТОРИЯ ЗИМЫ 

Дмитрий ШЕВАРОВ

Солнечные истории. Продолжение следует

!

Вы помните маленькое солнышко с косичками, появлявшееся в «Домашнем архиве» на протяжении всего прошлого года? Это солнышко было эмблемой нашего конкурса «Сказка с ладошку». В новогоднем номере «ПС» мы подвели его итоги, но солнышко, нарисованное детской рукой, вновь встречает нас на пороге начавшегося года. В рождественские дни в Российской государственной детской библиотеке (Калужская площадь, 1, м. «Октябрьская») открылась выставка «Истории с ладошку». Ее идея родилась благодаря нашему конкурсу сказок, а главными авторами выставки стали ребята, принимавшие участие в работе детского жюри нашего конкурса, – воспитанники воскресной художественной школы при храме Спаса Нерукотворного в городе Долгопрудном (Московская область). Именно их рисунки Фонд Х.К. Андерсена рекомендовал для выставки в стенах главной детской библиотеки страны.
Мы привыкли, что детские рисунки – это что-то камерное, хрупкое, небольшое. А здесь зрители увидели огромные солнечные пространства – живописные, графические и даже мозаичные. Мозаики из художественной смальты – редчайший ныне вид изобразительного искусства, и, пожалуй, нигде в мире им не занимаются такие малыши. Возраст авторов мозаик, представленных на выставке, – от четырех до двенадцати лет.
На открытии выставки народный художник России, президент Российского фонда Х.К. Андерсена Борис Аркадьевич Диодоров сказал: «Много детских рисунков я видел, но эти рисунки имеют свое отличие – в них ощущается не только простота и смелость, но и цветущий внутренний мир».
Борис Диодоров вручил маленьким художникам грамоту Королевского посольства Дании и Фонда «Ханс Кристиан Андерсен-2005». Грамоту подписали посол Дании в России Lars Vissing и генеральный секретарь фонда Lars Seeberg.
Рады сообщить нашим читателям, что такой же грамоты удостоена и редакция газеты «Первое сентября» «за участие в юбилейных конкурсах и торжествах, посвященных 200-летию великого сказочника Х.К.Андерсена».
Выставка будет открыта до 15 февраля.


Ваше мнение

Мы будем благодарны, если Вы найдете время высказать свое мнение о данной статье, свое впечатление от нее. Спасибо.

"Первое сентября"



Рейтинг@Mail.ru