Главная страница ИД «Первого сентября»Главная страница газеты «Первое сентября»Содержание №1/2006

Третья тетрадь. Детный мир
Третья тетрадь
детный мир
Екатерина КУЗНЕЦОВА

Ну сколько можно объяснять?!

До тех пор, пока не догадаешься сочинить сказку

Это какой-то безостановочный процесс! Каждый новый ответ рождает новый вопрос. Только собрался с мыслями и начал отвечать, а ребенку уже нужны новые объяснения. Ощущение какой-то тщетности и бессмысленности самого процесса: будто твой ответ вовсе и не нужен, а вопросы – просто такой способ пообщаться. И чем честнее пытаешься отвечать, тем больше возникает новых непонятностей.
Сначала я думала, что просто чего-то не знаю или не могу понятно объяснить. Почему сахар сладкий, небо голубое, трава зеленая? Ну что ответишь на такие вопросы?
Как я обрадовалась, когда в книжном магазине обнаружила «Энциклопедию для почемучек»! Там на все типичные вопросы детей этого возраста были подробные и популярные ответы. Вот теперь буду знать, как отвечать своему ребенку! Но первый же вопрос опять поставил меня в тупик.
Ребенок спрашивает: почему трава зеленая? Я принимаюсь совершенно серьезно объяснять про какой-то там хлорофилл, но вижу, что ему это совершенно не интересно. Он тут же с прежним энтузиазмом задает вопрос совсем про другое...
Потребовалось немало времени, чтобы я поняла: ребенок не про физическую природу вещей спрашивает и не про причины, ему интересно что-то совсем другое. Однажды я совершенно спонтанно вместо ответа сочинила ему на ходу какую-то абсолютно нелепую сказку. И вдруг оказалось, что это было именно то, что он хотел.
Ура! У меня появился ход, который стал доставлять и мне, и ребенку радость. Вот он спрашивает: почему земля – это земля? А я ему тут же сказку про то, как люди вначале жили, а земля никак не называлась, и они вообще не думали о том, что нужно ее как-то назвать. Просто ходили по ней, а потом им пришло в голову назвать ее землей...
Мой ребенок был счастлив, и мне понравилось такое сочинительство.


Ваше мнение

Мы будем благодарны, если Вы найдете время высказать свое мнение о данной статье, свое впечатление от нее. Спасибо.

"Первое сентября"



Рейтинг@Mail.ru