Главная страница ИД «Первого сентября»Главная страница газеты «Первое сентября»Содержание №1/2006

Третья тетрадь. Детный мир
Третья тетрадь
детный мир

Не помешает. Но особой надежды нет.

Именно так относятся к религиозному воспитанию в школе 46% россиян

Уральские социологи Борис Павлов и Евгений Королев уделили большое внимание проблеме отношений родителей и педагогов к религиозному воспитанию. В масштабном социологическом исследовании, охватившем Урал, Среднее Поволжье, Крайний Север и Забайкалье, родителям школьников задавали вопросы о желательности и необходимости для россиян веры в Бога: «Ваше отношение к распространению религии, религиозного сознания среди взрослого населения и среди школьников?»
Российские культурологи любят повторять, что три четверти россиян называют себя православными. Между тем этот опрос показал, что ответы крайне противоречивы. Одобряют распространение религии среди взрослых примерно 37% опрошенных, осуждают – 8 – 10%, безразлично относятся –25%, остальные (тоже около 25%) затруднились в выборе позиции. Распространение религии среди детей и молодежи одобрили уже только 35%, зато осудил каждый четвертый, а каждый третий признался, что не знает, что и думать по этому поводу.
Один из главных мотивов родителей, одобряющих религиозное воспитание в школе, – поиск дополнительных средств воспитательного воздействия на детей. На вопрос: «Как вы считаете, может ли помочь введение религиозных дисциплин в школе укреплению нравственного воспитания?» – большинство родителей (46%) ответили, что особой надежды, конечно, нет, но религия не помешает, 26% полагали, что положительное влияние религии возможно как исключение и только 18% родителей возлагали твердые надежды на помощь религиозных дисциплин. Остальные (10%) уклонились от ответов. Самим школьникам этот вопрос задавать не стали. А зря. Потому что по данным Всероссийского центра изучения общественного мнения, религиозные настроения нашей молодежи меняются с увеличением возраста. Число верующих учеников возрастает с 28,5% в 11–12 лет до 46,4% в 16–17 лет. В любом случае, утверждает ВЦИОМ, почти 50% школьников задумываются о религии и церкви. Выходит, детям надо знать о религии больше, чем они знали до сих пор?


Ваше мнение

Мы будем благодарны, если Вы найдете время высказать свое мнение о данной статье, свое впечатление от нее. Спасибо.

"Первое сентября"



Рейтинг@Mail.ru