Главная страница ИД «Первого сентября»Главная страница газеты «Первое сентября»Содержание №1/2006

Вторая тетрадь. Школьное дело
Вторая тетрадь
школьное дело

Алексей НЕЛЬКИН, учитель
Санкт-Петербург

Рабочие тетради, пособия, практикумы...

Секрет их сегодняшней популярности, к сожалению, прост

Пришли ли книги в школу, учатся ли по ним ученики? Спросите в школе! Там говорят на всякий случай: «Учимся, учимся!», а на самом деле просто имеют комплект в школьной библиотеке, а по чему учиться – решают сами (худший вариант – по чему приказывает местное руководство). Парадокс: учебники пишут, издают, грифуют, привозят тоннами в магазины, насаждают насильно – для чего? Чтобы учитель сказал: «Мало ли что в учебниках пишут! Мне, а не авторам отвечать за результат!» Чтобы он достал свои папки, вырезки, карточки и… много-много разных учебников с закладками. И чтобы сам писал свой урок-страницу в учебник, которого нет и не будет.

По какому бы учебнику ни учились в школе, учитель всегда может не обращаться к учебнику и не обращать к нему учеников. И не только потому, что язык учебной книги невразумительный или приемы изложения не те. Безотносительно к достоинствам учебной книги, учителя не хотят и не любят работать с учебником.
Конфликт между учителем и учебником закономерен: и тот и другой – носители одной и той же информации. Но учитель ближе к ребенку, чем книга. Отсюда первое требование к учебнику: он должен быть ориентирован на потребности учителя. Это значит, там должны быть задания, упражнения, вопросы – условия для эффективного самостоятельного обучения. Нужны не просто запасы заданий, а составленные из них дорожки, прохождение по которым обеспечивает и осмысление информации, и выход на создание гипотезы и на развернутое суждение. Поэтому так популярны учебники-практикумы, рабочие тетради, пособия, ориентированные на организацию учебной деятельности.
Но проблема в том, что, увлекаясь «практической направленностью», мы постепенно теряем навыки работы с учебником как книгой, системно излагающей основы знаний. А жаль...


Ваше мнение

Мы будем благодарны, если Вы найдете время высказать свое мнение о данной статье, свое впечатление от нее. Спасибо.

"Первое сентября"



Рейтинг@Mail.ru