Главная страница ИД «Первого сентября»Главная страница газеты «Первое сентября»Содержание №88/2005

Четвертая тетрадь. Идеи. Судьбы. Времена

ДОМАШНИЙ АРХИВ 
 

Светлана ПОПОВА

И начнем все с чистого листа!

В новогодний вечер я зажигаю свечу и по деревянной лестнице со скрипом поднимаюсь на чердак. Я буду вспоминать здесь прошедший год и мечтать о наступающем.
Правда, никакого чердака со скрипом нет у меня и в помине. Но сегодня я могу придумывать что угодно про что угодно.
А если на улице оттепель и ленится снежная Королева, мне нетрудно самой нарисовать на стеклах морозные ветки и иглы.
Но почему-то охотнее представляется летняя керосиновая лампа. Такая круглая и с длинной трубой. И мотыльки об нее бьются со звуком. Странно? Но ведь мы решили придумывать про что угодно!
И зачем в России справляют католическое Рождество, затем Новый год, потом Рождество и, наконец, старый Новый год? Прямо как в песне: «Там новый год, ты не поверишь, там новый год два раза в год…»
Да потому, что вкусного должно быть много!
Праздник специально не летом, не весной и не осенью. Ведь не зимой и так светло и хорошо. А елочка с лампочками, и свечи, и бенгальские огни для того, чтоб осветить декабрь. С его коротким днем и частым отсутствием снега.
Почему стали так рано украшать витрины? Потому что хочется скорее. Подольше. Побольше. Хотя праздник – самый настоящий детский! А когда еще позволят безнаказанно не спать всю ночь, бесноваться в маске дракона, разрисовывать щеки, наесться конфет, взрывать хлопушки?
И каждый вечер засыпать, глядя на зажженную елку. Мигают разноцветные огоньки, шар подсвечивают с разных сторон. Домик, рыбка… Мама потом на цыпочках придет и погасит.
А кстати, чего это мы так распрыгались? На Руси Дед Мороз традиционно был существо недоброе, корыстное. Им вообще детей пугали. И мешок… что, думаете, для подарков? Как бы не так! Для поборов: кидай, хозяйка, угощение в мешок, а то детей заберу!
Страшно? Не бойтесь – все будет иначе. Наш морозный дед и поздравит, и одарит, и наобещает, и, наверно, даже исполнит. Угощение не отнимут, детей в мешке не унесут.
– Элис, зачем придумали Новый год? – спрашиваю.
– Понимаешь, само слово «новый» – чтоб можно было начать все с чистого листа, – отвечает дитя.
– А в обычный день никак? – интересуюсь.
– Да в Новый год сподручнее!

Мы провожаем старый год. Как-то все получается раз за разом, что не самым легким он выдается. Дети болели, и уходили пожилые родственники, и денег не хватало, и с работой не всегда ладилось. Зато какие встречались люди, какие случались идеи, концерты, поездки! Были в лесу полные пни опят, был рассвет на Невском проспекте, и дети галдящей толпой то и дело вваливались в квартиру. И кот журчал на коленках в ритме закипающего чайника – мешал читать. И новыми стенами радовал долгожданный ремонт. Ой, как много всего было!
Год был нелегкий. Хороший. Долгий.
Снежные мотыльки бьются о лампу следующего лета. Скрипит несуществующая лестница на чердак. На пороге новый хороший долгий год. И дочь обещала, что в январе «сподручнее начать все сначала».
К тому же мы еще ничего в новом году не сделали, а значит, можем все!


Ваше мнение

Мы будем благодарны, если Вы найдете время высказать свое мнение о данной статье, свое впечатление от нее. Спасибо.

"Первое сентября"



Рейтинг@Mail.ru