Главная страница ИД «Первого сентября»Главная страница газеты «Первое сентября»Содержание №88/2005

Четвертая тетрадь. Идеи. Судьбы. Времена

В СОЗВУЧЬЕ СЛОВ И КРАСОК 
 

Вязанка сказок

Эти сказки с ладошку мы не отбирали специально, они пришли к нам вместе с декабрьской почтой. Вот и оказались рядышком, на одной странице, как под одной крышей: воробей Пунш и летающие мышата, королева Зимушка и жители конфетного дворца, волшебная труба и снежинка-почтальон… И вы заходите, будьте в сказке как дома.

Птицы и мальчик

Жил-был мальчик. Он был добрый и очень любил птиц. Однажды мальчик вышел на балкон и поставил на подоконник корм птицам. Когда прилетели птицы, они зачирикали, а мальчик не понимал, что они говорят. Птицы тоже не понимали, что им говорил мальчик.
На следующий день опять прилетели птицы и принесли мальчику волшебную трубу. Из этой трубочки птицы говорили, и мальчик понимал их. Мальчик тоже попробовал, и птицы тоже поняли, что он им говорит. И каждый раз, когда прилетали птицы, мальчик с ними разговаривал. Они понимали друг друга.
Мальчик был очень добрый, поэтому птицы нашли выход, чтобы подружиться с ним.
Будьте, пожалуйста, подобрее, находите выход подружиться с такими добрыми людьми и животными.

Томеян ТАГУН
г. Переславль-Залесский

Волшебный Пунш

Жил-был один воробей. Жил он в далекой стране – в Африке. Звали его Пунш. Он отличался от других воробьев тем, что знал о судьбах всех несчастных девочек.
Однажды одна девочка по имени Юля решила сбежать от своей злой мачехи в далекую страну Африку. И не потому, что там очень много вкусных экзотических и тропических фруктов и круглый год лето, а потому, что ей во сне приснился воробей и пригласил ее в гости.
Пунш встретил Юлю с большой пачкой писем и объяснил ей, что разошлет письма по всему миру и найдет для Юли добрую семью, где она встретит Новый год.
Юля сначала не поверила, думала, что чудес не бывает. Но очень скоро все случилось так, как предсказал Пунш. И Юля была очень счастлива.
Вот такой был добрый и волшебный Пунш.

Валя МНАЦАКАНЯН
г. Переславль-Залесский, начальная школа “Почемучка”

Конфетный дворец

Давным-давно жили-были живые конфеты со своим конфетным королем. Это были и конфеты-солдатики, и конфеты-слуги, и конфеты-горожане. Целая конфетная страна. Жили они мирно, ни с кем не ссорились.
Со всего света к королю приезжали купцы, которые просили продать хотя бы одну живую шоколадную конфету. Они предлагали ему золота, бриллианты, различные кольца и ожерелья. Но король очень любил своих поданных и не хотел расставаться с ними.
Однажды один из купцов решил выкрасть эти конфеты. Он нашел разбойников и показал дорогу во дворец к конфетному королю.
Наступила ночь. Разбойники пошли в замок. Стали шуметь и кричать, что разберут их замок по камешку, если конфеты им не откроют. Побежали тогда конфеты к тетушке Безвкусице и попросили помощи.
– Тетушка Безвкусица, помоги нам, не можем мы справиться с разбойниками.
– Хорошо, – сказала тетушка Безвкусица, – сделаю я вас безвкусными, заберу от вас сахарок.
Пришли разбойники во дворец, а вокруг тишина. Стоят конфеты перед самым их носом и не прячутся.
– Что такое случилось? – думают разбойники.
Попробовали одну конфету, а она невкусная, несладкая.
– Тьфу, какая гадость! – закричали разбойники. – Опять нас обманули!
И ушли они из конфетной страны злые и голодные. Выгнали купца и сказали ему, чтобы его духу тут не было.
С тех пор зажили конфеты со своим конфетным королем спокойно и дружно. И детей во все праздники в гости ждут!

Федя КАЛГАШКИН
г. Алапаевск, Свердловская область, школа № 1

Сказка о зимнем лесе

Жили-были на лесной опушке: елочки – зеленые иголочки, березки – белоствольные красавицы и маленькие колючие кусты шиповника. Жили они не тужили, да пришло время Нового года. И задумались наши друзья: в каких нарядах им Новый год встречать?
И позвали к себе на помощь королеву снега Зимушку. Всю ночь трудилась королева, уж так старалась!
Принакрыла белоснежным покрывалом зеленые елочки. И стоят они будто снегурочки.
А березки убрала в жемчуга и бриллианты. Они так и сверкают на солнце.
А маленькие кустики шиповника, словно гномы, на каждой ягодке – белая шапочка.
Закружились счастливые друзья в новогоднем карнавале.
И я там был, под елочкой сидел, жемчуга собирал и с гномами плясал, чуть валенки не стоптал.

Александр ЛИТВИНЕНКО
г. Полевской, Свердловская область, школа № 14

Доброе сердце

В одном небольшом городе жила девочка. У нее был маленький братик, который не мог говорить. Одно-единственное желание было у этой девочки – чтобы ее братик выздоровел и назвал ее по имени. Но ни доктора, ни чародеи не могли ничего сделать.
Идет как-то однажды девочка по лесу и собирает грибы. Вдруг где-то за кустами она услышала жалобный стон. Подбежала девочка к тому месту и увидела маленького лисенка, попавшего в капкан. Освободила она лисенка, оторвала кусок ткани от своего старого платья и забинтовала лисенку лапку.
Девочка уже хотела идти дальше своей дорогой, как вдруг лисенок заговорил человеческим голосом.
– Я знаю, девочка, про твое желание. За твое доброе сердце я помогу тебе. – И обернулся вокруг себя три раза лисенок и превратился в красивого юношу.
– Я – лесной принц. Гулял по лесу и попал в капкан злых людей. Если бы не ты, добрая девочка, то я бы погиб. Возьми волшебную ягоду, она исполнит любое твое желание.
Девочка, загадав свое самое заветное желание, съела эту ягоду и побежала быстрее домой, поблагодарив принца леса.
Не успела она открыть калитку своей ограды, как услышала звонкий смех своего маленького брата. Он бежал со всех ног к ней навстречу и кричал: «Аленка! Аленка! Я могу говорить!»
Благодаря своему доброму сердцу Аленка помогла своему брату научиться говорить.

Ксюша ПОЛЯНСКАЯ
г. Алапаевск, Свердловская область, школа № 1

Друзья

Жил-был ежик. Жил он в маленькой, теплой норке. Все лето он трудился, собирая ягоды и грибы, чтобы потом у него были запасы. Прошло лето, наступила осень. Лес окрасился в красно-желто-зеленые тона. Ежик бежал по лесу и думал о том, как красиво вокруг.
Вдруг он повстречал маленького бельчонка. Он сидел на пенечке и плакал. Ежик подбежал к бельчонку и поинтересовался, почему тот плачет. Бельчонок рассказал ежику о том, что он не послушался маму и убежал из дома за волшебными орешками. Они нужны были, для того чтобы вылечить больную сестренку. И вот теперь он сидит и не знает, как ему их найти.
Ежик решил помочь бедному бельчонку, и они отправились на поиски орехов. Бельчонок сказал, что орешки растут в старом орешнике за лесом у реки. Долго шли они лесом. К вечеру лес закончился, и они вышли к старому орешнику. Внизу поблескивала река. Было очень красиво и совсем нестрашно.
Друзья сорвали три орешка и побежали скорее домой. К утру они наконец добрались до дерева, где в дупле жила семья бельчонка. Мама очень обрадовалась, что наконец-то ее сынок вернулся назад, и очень благодарила ежика. Разбив один орешек, они загадали, чтобы больная сестричка скорее выздоровела. И она тут же запрыгала по веткам.
Разбив второй орешек, они загадали, чтобы в их лесу всегда было много грибов, ягод и орехов. А третий орешек они потратили на то, чтобы ежик быстрее попал домой.
Теперь у него появились настоящие друзья.
А когда наступила зима и все кругом замело снегом, к ежику приходил в гости бельчонок. Они сидели в теплой норке, ели орешки и вспоминали про теплое лето.

Саша ТЕРНОВСКИЙ
г. Псков, школа № 23

Как летали три мышонка

Один раз летом три мышонка захотели полетать. Самый большой мышонок говорит: «Давайте сходим в лес и попросим, чтобы нам дали четыре пера на одного». Птицы дали, что просили мышата. Мыши пришли домой и склеили перья воском. И пошли на самую высокую гору, под которой было море.
Мышата взлетели высоко-высоко. А солнце растопило воск, и мышата стали падать в море. Первый маленький мышонок, барахтаясь в воздухе и падая вниз, угодил на одно перо, плывущее по морю, а средний поймал одно перо в воздухе и на другое упал, а третий ухватился за птицу, мимо пролетающую над морем.
Мышата дома рассказали о веселом полете.

Вова СИНИН
г. Алапаевск, Свердловская область, школа № 1

Приключения Снежинки

Жила-была на Северном полюсе у мамы Воды и папы Мороза Снежинка. Как-то раз она играла со своими братьями, но вдруг налетела злая тетка вьюга и разнесла всех братьев и Снежинку по разным краям.
Вот летит Снежинка и видит рысь. Рысь так понравилась ей, что Снежинка села ей на нос. Но нос оказался таким горячим, что она вскочила с него и полетела дальше.
Видит, прыгает по ветвям белка, понравилась она Снежинке. Села Снежинка ей на хвост, но белка махнула хвостом, и Снежинка полетела дальше. Летит и видит елочку, а на елочке сидят ее братья. Елочка предложила, чтоб Снежинка осталась с ней. Снежинка согласилась. Так она осталась жить с елочкой до самой весны.

Алина СОКОЛОВА
п. Янис Питкярантского р-на,
Республика Карелия


Ваше мнение

Мы будем благодарны, если Вы найдете время высказать свое мнение о данной статье, свое впечатление от нее. Спасибо.

"Первое сентября"



Рейтинг@Mail.ru