Главная страница ИД «Первого сентября»Главная страница газеты «Первое сентября»Содержание №87/2005

Вторая тетрадь. Школьное дело

ЛЕЧЕБНАЯ ПЕДАГОГИКА 
 

Свобода, долгие прогулки. Санки, лыжи, меткие снежки.
Но и в пылу потех потерянная шапка, разорванные рукавички, мокрые носки. И вот уже у сына побаливает ухо, а у дочки нос не дышит.
Не спешите хвататься за лекарства. Попробуйте использовать мудрый опыт из копилки народов мира. Уж одно несомненно – вы подольше побудете с ребенком. И весело получится, и полезно.
Светлана СЕНИНА

Волшебные тэнтю

Конечно, второе одеяло не помешает. Но мерзляков согреть и по-другому можно

У ребенка частенько мерзнут ноги не только на улице, но и в кровати перед сном? Можно натянуть на него теплые носки и укрыть вторым одеялом. А что если испробовать иной способ?

Отлично согревает ледяные ноги точечный массаж. Массировать нужно не сами ноги, а пальцы рук. Прямо по центру верхней фаланги среднего пальца находится точка «чжун-чун». Здесь и прячется волшебный «обогреватель». Хорошо помассируйте эти точки на обеих руках, и уже через минуту по всему телу разольется тепло, которое прогреет даже ноги.

В носу поселился коварный насморк? Не торопитесь хвататься за сосудосуживающие капли. Злоупотребление ими к добру не приведет. Точечный массаж поможет и в этом случае. Отыщите точку «таиэн». Она находится на больших поперечных морщинах кисти со стороны ладони на выступе кисти и служит надежным краником сопливому носу. Покажите ее ребенку и научите массировать – слегка нажимать на точку «таиэн» подушечкой большого пальца другой руки в течение одной минуты три раза в день.

Зимняя простуда обернулась затянувшимся гайморитом? Нос не дышит, голова раскалывается? И тут массаж точки «тэнтю» поможет освободить гайморовы пазухи от слизи. Она расположена около срединной линии шеи примерно на два сантиметра ниже того уровня, где заканчивают расти волосы. Точку легко найти: нажав на нее, сразу почувствуете раздражение в глазах и носу. Помните, точки «тэнтю» парные, поэтому массируйте их одновременно обеими руками, заведенными назад. Делая выдох, нажимайте с небольшим усилием на эти «дренажные» точки средними пальцами рук по десять раз в течение пяти секунд. Упражнение повторяйте 2–3 раза в день.


Ваше мнение

Мы будем благодарны, если Вы найдете время высказать свое мнение о данной статье, свое впечатление от нее. Спасибо.

"Первое сентября"



Рейтинг@Mail.ru