Главная страница ИД «Первого сентября»Главная страница газеты «Первое сентября»Содержание №87/2005

Вторая тетрадь. Школьное дело

ШКОЛА ПРАЗДНИКА 
 

Сценарий урока, праздничного вечера всегда лишь тень жизни. Сухой остаток, из которого удалили все намеки на сиюминутные события, шутки, понятные только своим. Остается лишь догадываться, как смешно выглядел какой-нибудь Сережа Волков метра два ростом в костюме зайчика. Как хохотали дети, когда грозный завуч Елена Сергеевна явилась на сцене робкой Аленушкой. И все же краткие описания праздников, представленные на сайте Фестиваля педагогических идей Издательского дома «Первое сентября», позволяют понять многое в устройстве школьного праздника.
К счастью, с авторами некоторых сценариев нам удалось поговорить подробнее и выяснить, как готовятся карнавалы, как строится жизнь класса от прошлого года – к новому.
Елена Рафаиловна АЙЧУВАКОВА,
заместитель директора по воспитательной работе

Не успели оглянуться – уже полночь!

Сколько продолжается традиционный новогодний «огонек» в вашей школе? Два часа? Три? Если вы самоотверженный директор – часа четыре. Это предел!
А вот школа № 107 г. Челябинска уже который год в одну из последних декабрьских ночей (с 28-го на 29-е) не спит до утра. Не вся, конечно. Только РВО. Разновозрастные отряды. Детская самодеятельная, самоуправляемая организация. Человек 100, с пятого по одиннадцатый классы. Ребята, которым нравится встречаться друг с другом после уроков, устраивать вместе что-нибудь веселое, интересное: поход, спектакль, соревнование. Что-нибудь нужное другим людям, школе, городу.

Фото А.КОЗИНА

Поэзия праздника

Подготовка к новогодней ночи начинается еще в сентябре. Ребята из РВО собирают макулатуру, а вырученные деньги копят – на елку, украшения, подарки. Почти тогда же назначаются отряды, ответственные за отдельные эпизоды праздника. Программа получается насыщенной, так что и целой ночи оказывается мало.
Начинается торжество с визита в кабинет директора. Только это уже и не кабинет будто бы, а жилище доброй феи. Входят туда поодиночке. Малыши, новички, явно робеют. Сказки сказками, но именно за этим порогом ждут ребенка главные неприятности. Обычно, но не сегодня. Выходят из кабинета счастливые дети с подарками, добрыми пожеланиями. Каждому лично, только ему, именно про него.
А тем временем события ночи стремительно развиваются. Парад маскарадных костюмов, песенный и танцевальный марафоны, представления отрядов, экспромты, конкурсы. Центральная точка – сказочное представление, главным героем которого является символ наступающего года. В прошлый раз играли «Иронию судьбы, или Петушиные посиделки», сейчас репетируют «Приключения Шарика из Простоквашина». Каждый отряд вытягивает жанр – кому мюзикл ставить, кому трагедию. Отряд руководителей вытянул оперу. Теперь дуэт Шарика и Матроскина разучивают.
Не успели оглянуться – уже полночь. Каждый может выйти на сцену и поздравить всех сразу, а кого-то отдельно. Особенно тех, кто родился в год петуха (собаки). С нетерпением ждут ребята выступления отряда руководителей (учителя, выпускники). Потом наступает кульминационный момент – принимают в отряды новичков. Каждый год придумывается новый обряд, какая-нибудь особенная клятва. Старшие повязывают вступившим галстуки. Синие. Почему? До сих пор никто не понимает. Надо бы разобраться – руки не доходят.
Лучшее средство снять напряжение – дискотека. Пляшут и взрослые, и дети.
Кстати, кроме учителей в школе в новогоднюю ночь можно встретить и родителей. Но это особые родители – они не за порядком пришли следить, а праздновать вместе со всеми. Поэтому о своем желании провести ночь в школе они сообщают хотя бы за месяц (кто-то и за год) и включаются в подготовительную работу с любым отрядом.
Под утро уставшие, счастливые люди рассаживаются на полу (есть специальный красивый ковер в школе для таких посиделок), зажигают свечку, передавая ее по кругу, вспоминают события ушедшей ночи, говорят друг другу добрые слова, строят планы на будущее.
Последний пункт программы – уборка. У каждого отряда свой участок работы. Навел чистоту – сдал дежурному командиру и можешь идти домой. Так положено в сказках – с первыми лучами солнца волшебство кончается.
Но остается ощущение причастности к большой сплоченной компании, где все друг другу нужны, интересны. Я заметила: после таких праздников ребята чаще замечают меня в коридоре, улыбаются, специально подбегают поговорить, посоветоваться о чем-нибудь.

Проза жизни

Подготовку всякого масштабного мероприятия важно начать заранее, чтобы в процесс успели включиться все участники. Успели проникнуться ожиданием, ощущением праздника. Никто не имеет права быть зрителем – ни учитель, ни родитель, ни ребенок.
Самое трудное – бороться с устойчивыми стереотипами, идущими из семьи: в новогоднюю ночь грех не выпить. Поначалу приходилось очень строго следить, чтобы в школу никто не приносил спиртное. Приходилось и наказывать. Постепенно ребята поверили, что веселиться можно на трезвую голову. Теперь, если что, они сами останавливают друг друга.
Взрослые не в состоянии управлять таким количеством детей столько времени. Поэтому управление необходимо передать самим детям при помощи отлаженной структуры. У каждого отряда есть командир, которому все подчиняются. Командир подчиняется распоряжениям дежурного командира. Дежурный командир следит за тем, чтобы все происходило как надо. Делает замечания командирам чересчур разбушевавшихся отрядов. Те успокаивают своих подчиненных. А у взрослых появляется возможность действительно поработать педагогами (с детьми позаниматься, творить от души), а не надзирателями (за порядком следить).


Ваше мнение

Мы будем благодарны, если Вы найдете время высказать свое мнение о данной статье, свое впечатление от нее. Спасибо.

"Первое сентября"



Рейтинг@Mail.ru