Главная страница ИД «Первого сентября»Главная страница газеты «Первое сентября»Содержание №86/2005

Вторая тетрадь. Школьное дело

УЧЕБНИКИ № 91 
 

Александр ВЛАДИМИРСКИЙ

Как родилась Вселенная

Лидсей Дж.Э. Рождение Вселенной.

Лидсей Дж.Э.
Рождение Вселенной.
Пер. с англ. В.С.Мурзина.
М.: Весь Мир, 2005
Книга британского астрофизика, действительного члена Королевского научного общества Джеймса Лидсея посвящена происхождению Вселенной и обозревает последние научные достижения в этой области. Она представляет собой весьма сжатое и точное введение в космологию и будет полезна на уроках физики и астрономии. Автор вновь ставит вопросы, которые волновали людей еще в древности: «Была ли Вселенная всегда столь большой или она была в прошлом меньше? Почему Вселенная не пустая? Откуда взялись атомы, из которых состоят наши тела? Когда эти атомы возникли? Существовала ли Вселенная вечно или что-то заставило ее появиться?»
Ответы даются в рамках теории Большого взрыва. Она сводится к тому, что Вселенная возникла около 10 млрд лет назад в результате грандиозного взрыва, который привел к образованию «огненного шара». Лидсей отмечает, что «даже если бы мы могли перемещаться поперек Вселенной со скоростью света, поездка заняла бы по крайней мере десять миллиардов лет». В книге подчеркивается, что «структура Вселенной глубоко связана со структурой самых маленьких элементарных частиц. Эта взаимосвязь проявилась уже в течение первой секунды эволюции Вселенной. Удивительно, что условия, которые преобладали, когда Вселенная была в возрасте не больше чем доля секунды, привели, возможно, к формированию галактик, звезд и планет. А наше существование миллиарды лет спустя обусловлено как раз тем, что случилось тогда». Автор приходит к заключению, что Большой взрыв был, возможно, значительно больше, чем считали еще совсем недавно.
Механизм развития Вселенной после Большого взрыва представлен в книге следующим образом: «Обычно звезда, которая преобразовывает водород в гелий, может прожить несколько миллиардов лет. Вообще говоря, более массивные звезды сжигают водород более эффективно. А многие из звезд, которые сформировались после Большого взрыва, возможно, были весьма массивны. У них были более короткие сроки жизни, и они подвергались коллапсу после того, как исчерпывали свой водород. Ядра гелия затем соединялись вместе и образовывали углерод, азот и кислород, которые являются столь существенными для возникновения и поддержания жизни на Земле. Массивные звезды в конце концов взрывались, как сверхновые, и их внешние области были унесены далеко от самих звезд. Наша Солнечная система, как полагают, должна была сформироваться из части звездного материала, который был выброшен в одной из таких вспышек приблизительно пять миллиардов лет назад». Автор принимает гипотезу расширяющейся, раздувающейся, или инфляционной Вселенной. При этом Лидсей признает, что, хотя эти идеи «привлекательны с физической точки зрения», «в настоящее время мы не имеем никакого прямого наблюдаемого доказательства, которое или подтверждает, или опровергает их». Но автор полагает, что с повышением качества наблюдений в ближайшие несколько лет можно будет либо строго доказать, либо опровергнуть данную гипотезу.
В послесловии к книге член-корреспондент РАН А.А.Старобинский подчеркивает, что математические расчеты доказывают вечное существование других вселенных, не имеющих непосредственного отношения к нашей Вселенной: «Мы не можем видеть эти другие вселенные, поэтому к новым наблюдательным эффектам это не приводит (или мы еще не научились их находить – следует признать, что цельная картина Метавселенной еще не разработана). Однако с мировоззренческой точки зрения ясно, что все горячие предыдущие дискуссии об «однократном рождении Вселенной» были наивными. Стало ясно, что наша видимая Вселенная есть лишь одна из возможных реализаций вселенных, которые постоянно происходят в Метавселенной в разных местах пространства (и даже в некотором смысле в разных временах – время в других вселенных, вообще говоря, не обязано коррелировать со временем в нашей Вселенной». Очевидно, что из сказанного следует сделать вывод о бесконечности и безначальности Вселенной, если понимать под ней всю совокупность материи, а не только наблюдаемую нами часть Вселенной, или Мегагалактику, диаметром 10 млрд световых лет.
Нашему разуму гораздо проще смириться с бесконечностью Вселенной, чем с ее «безначалием», поскольку опыт человека, отразившийся в мышлении, учит, что всякое явление имеет начало, и вообразить что-то «безначальное» мы просто не можем. А вот бесконечное можем – взять хотя бы мечты о бессмертии. Стоит отметить, что в переводе книги Лидсея, к сожалению, литературность принесена в жертву научной точности и местами читать ее тяжеловато. Книга снабжена предметно-именным указателем.

Ваше мнение

Мы будем благодарны, если Вы найдете время высказать свое мнение о данной статье, свое впечатление от нее. Спасибо.

"Первое сентября"



Рейтинг@Mail.ru