Главная страница ИД «Первого сентября»Главная страница газеты «Первое сентября»Содержание №84/2005

Первая тетрадь. Политика образования

ДОКУМЕНТЫ № 121 

Постановление
О предварительных итогах третьего этапа Всероссийских коллективных действий профсоюзов работников непроизводственной сферы РФ в форме Всероссийской забастовки работников образования, здравоохранения, культуры
12 октября 2005 года и других формах протеста

Рассмотрев и обсудив предварительные итоги третьего этапа Всероссийских коллективных действий профсоюзов работников непроизводственной сферы Российской Федерации в форме Всероссийской забастовки работников образования, здравоохранения, культуры 12 октября 2005 года и других формах протеста, Совет Ассоциации профсоюзов работников непроизводственной сферы Российской Федерации констатирует.
Несмотря на усиливающееся с каждой проведенной акцией профсоюзов административное давление на профсоюзные структуры как в центре, так и особенно на местах в целях недопущения участия работников учреждений образования, здравоохранения, культуры в массовых коллективных действиях протеста, значительное число членов профсоюзов проявили сознательность, гражданское мужество, верность принципу профсоюзной солидарности и приняли активное участие в третьем этапе Всероссийских коллективных действий профсоюзов – членов Ассоциации.
По обобщенным данным, поступившим в Совет Ассоциации из семи субъектов Российской Федерации, забастовку возобновили 504155 работников в 13006 образовательных, лечебно-профилактических и культурно-просветительских учреждениях. Во всех формах протеста приняли участие более 2 млн человек, в том числе около полумиллиона работников бюджетных учреждений вышли на митинги, шествия, пикетирование административных зданий. В адрес Президента РФ В.В.Путина, Правительства РФ, Государственной думы РФ было направлено более 15 тысяч телеграмм. Под Обращением к Президенту РФ было собрано более 130 тысяч подписей.
Твердая и последовательная позиция Совета Ассоциации на переговорах с правительственной стороной, своевременное проведение консультаций с руководителями социальных комитетов Государственной думы РФ, состоявшиеся встречи с Председателем Государственной думы РФ Б.В.Грызловым и заместителем Председателя Государственной думы РФ В.В.Володиным, активная поддержка переговорного процесса членами профсоюзов, входящих в Ассоциацию, в ходе коллективных действий 12 октября 2005 г. в форме забастовки и других активных формах обеспечили принятие решения Государственной думой РФ о некотором перераспределении финансовых средств при рассмотрении проекта федерального бюджета на 2006 год во втором чтении и направлении 13,6 млрд рублей на увеличение зарплаты фельдшерам и медсестрам фельдшерско-акушерских районных пунктов, врачам и медсестрам «скорой помощи», на повышение уровня надбавок за наличие ученых степеней кандидата и доктора наук в вузах, на приобретение автобусов для сельских школ, оснащение школ учебно-наглядными пособиями, строительство физкультурно-оздоровительных комплексов.
Совет Ассоциации отмечает, что в ходе состоявшейся 19 октября 2005 г. встречи представителей российских объединений профсоюзов, входящих в Федерацию независимых профсоюзов России (ФНПР), с Президентом РФ В.В.Путиным в Ново-Огареве удалось проинформировать Президента России о сути разногласий Совета Ассоциации профсоюзов работников непроизводственной сферы с Правительством РФ по вопросам порядка и сроков реализации поручения Президента РФ по повышению зарплаты работников бюджетной сферы в 1,5 раза в реальном выражении и, в частности, порядка индексации зарплаты в 2006 году. Ему также были переданы предложения профсоюзов по повышению эффективности использования бюджетных средств, направляемых на повышение материальной заинтересованности работников образования и здравоохранения в улучшении качества работы в рамках национальных проектов, заявленных Президентом РФ, а также предложения по созданию условий для привлечения молодых учителей, преподавателей, врачей, медицинских работников в образовательные и лечебно-профилактические учреждения.
Совет Ассоциации отмечает, что проведение Всероссийских коллективных действий работников образования, здравоохранения и культуры явилось следствием проявленного властью нежелания вести конструктивный диалог с профсоюзами в условиях модернизации социальной сферы по вопросам преодоления негативных социальных последствий для положения работающих в бюджетных отраслях, низкодоходных слоев населения, а также по проблемам усиления заинтересованности педагогических работников, врачей, медицинского персонала, работников культуры в проводимых преобразованиях.
Совет Ассоциации осуждает предпринятые властями всех уровней в преддверии Всероссийской акции меры, направленные на дискредитацию целей и действий профсоюзов работников непроизводственной сферы, обеспечивающих реализацию конституционных гарантий прав граждан в сфере образования, здравоохранения, культуры, добивающихся повышения уровня федеральных социальных гарантий, в том числе в сфере оплаты труда, а также проявленные властью сильнейшее административное давление, запугивание и шантаж в отношении членов профсоюзов, принявших решение об участии в коллективных действиях в защиту своих социально-экономических интересов, с целью предотвратить или сократить масштаб акций протеста.
Совет Ассоциации вынужден отметить, что вопреки решениям руководящих органов профсоюзов – членов Ассоциации о проведении третьего этапа Всероссийских коллективных действий, несмотря на разъяснения, данные Советом в письме от 22.07.2005 № 82, на Всероссийском селекторном совещании 30 августа 2005 г., на встрече с делегатами съезда ФНПР от профсоюзов – членов Ассоциации 5 октября 2005 г., ряд территориальных организаций профсоюзов не выполнили решение руководящих выборных органов профсоюзов – членов Ассоциации о формах и порядке проведения Всероссийских коллективных действий и ограничились проведением 12 октября 2005 г. профсоюзных собраний, встреч профактива с представителями власти, за что несут персональную ответственность руководители этих территориальных организаций.
Совет Ассоциации выражает твердое намерение продолжать переговоры с Правительством РФ, консультации с Государственной думой РФ и Советом Федерации Федерального Собрания РФ, с Администрацией Президента РФ с целью выработки взаимоприемлемых решений по проблемам, содержащимся в требованиях Совета Ассоциации, и в первую очередь по изменению сроков и размера индексации заработной платы работников бюджетной сферы в 2006 году.

Учитывая изложенное, Совет Ассоциации постановляет.
1. Принять к сведению информацию об участии территориальных организаций профсоюзов – членов Ассоциации во Всероссийской забастовке работников бюджетной сферы 12 октября 2005 г. и в других формах протеста.
2. Выразить благодарность коллективам учреждений образования, здравоохранения и культуры, принявшим участие в забастовке, а также территориальным организациям профсоюзов, принявшим участие в коллективных действиях в форме митингов, шествий, пикетировании административных зданий 12 октября 2005 г.
3. Выразить благодарность ФНПР, территориальным объединениям профсоюзов, общероссийским отраслевым профсоюзам за солидарную поддержку и оказание практической помощи действиям Ассоциации по организации и проведению Всероссийской акции, а также выразить благодарность делегатам V (внеочередного) съезда ФНПР, принявшим специальное «Заявление о положении в бюджетной сфере».
4. Рекомендовать центральным комитетам Профсоюза работников народного образования и науки РФ, Профсоюза работников здравоохранения РФ, Российского профсоюза работников культуры обсудить на очередных заседаниях руководящих органов профсоюзов итоги участия территориальных организаций профсоюзов – членов Ассоциации в третьем этапе Всероссийских коллективных действий профсоюзов работников непроизводственной сферы РФ.
5. Совету Ассоциации:
– продолжить переговорный процесс с Правительством РФ, Государственной думой РФ и Советом Федерации Федерального Собрания РФ по вопросам, содержащимся в требованиях Ассоциации, активизировать взаимодействие с Администрацией Президента РФ в решении проблем увеличения размеров индексации заработной платы работников бюджетной сферы в 2006 году, повышения уровня федеральных государственных гарантий в сфере оплаты труда работников, повышения эффективности социального партнерства в бюджетной сфере;
– добиваться включения в Единые рекомендации по системам оплаты труда работников учреждений, финансируемых из бюджетов на федеральном, региональном и местном уровнях на 2006 год, утверждаемые Российской трехсторонней комиссией по регулированию социально-трудовых отношений, соответствующих положений, определяющих порядок и сроки индексации заработной платы работников, механизмы реализации с участием отраслевых профсоюзов национальных социальных проектов, предложенных Президентом РФ в сфере образования и здравоохранения;
– провести заседание Совета Ассоциации после принятия Федерального закона «О федеральном бюджете на 2006 год» и определения Правительством РФ механизмов реализации национальных проектов в сфере образования и здравоохранения, на котором проанализировать ход развития ситуации в бюджетной сфере и обсудить дальнейшие действия Ассоциации.
6. Обратиться к работникам учреждений образования, здравоохранения, культуры, приостановившим забастовку в соответствии с пунктом 2 постановления Совета Ассоциации от 20.09.2005 № 70, с призывом сохранять готовность к возобновлению забастовки по решению Совета Ассоциации.
7. Контроль за исполнением настоящего постановления возложить на президента Совета Ассоциации М.М.Кузьменко, вице-президентов Совета Ассоциации Г.И.Меркулову и Г.П.Парошина.

Президент Совета Ассоциации
М.Кузьменко

 


Профсоюз работников народного образования и науки РФ

О предварительных результатах переговорного процесса Совета Ассоциации с Правительством РФ, подкрепленного Всероссийскими коллективными действиями работников образования, здравоохранения и культуры 12 октября 2005 г., предварительных результатах консультаций с руководителями Государственной думы и ее социальных комитетов

5 сентября 2005 г. Президентом РФ на встрече с членами Правительства РФ, руководством Федерального Собрания и членами Президиума Госсовета были определены приоритетные национальные проекты в сфере образования, здравоохранения, жилищной политики, сельского хозяйства.
Председателем Правительства РФ М.Е.Фрадковым даны поручения по разработке механизмов реализации задач, содержащихся в приоритетных национальных проектах в сфере образования, в частности:
– по установлению дополнительного вознаграждения за классное руководство учителям, в т.ч. учителям начальных классов;
– по порядку конкурсного отбора учителей и школ, вузов для награждения премией Президента РФ;
– по подготовке до 1 декабря с.г. предложений по переходу на новую систему оплаты труда педагогов в школах, а также по завершению в 2006 году перехода к нормативному финансированию учебного процесса.
Образован Совет при Президенте РФ по реализации приоритетных национальных проектов Указом Президента РФ от 21.10.2005 № 1226 с участием всех полномочных представителей Президента РФ.
В результате консультаций с депутатами Государственной думы РФ, председателем Комитета Государственной думы по труду и социальной политике А.К.Исаевым, председателями комитетов Государственной думы по образованию и науке, здравоохранению и культуре, встреч с Б.В.Грызловым – Председателем Государственной думы РФ, заместителем Председателя Государственной думы РФ В.В.Володиным при рассмотрении проекта федерального бюджета на 2006 год в него внесены поправки и выделены бюджетные ассигнования на увеличение надбавок за наличие ученых степеней кандидата и доктора наук работникам вузов, на приобретение школьных автобусов для реализации программы «Школьный автобус», учебно-наглядных пособий для школ, на строительство физкультурно-оздоровительных комплексов – в целом на 8,9 млрд рублей.
Продолжается подготовка проекта Единых рекомендаций на 2006 год по системам оплаты труда для работников организаций, финансируемых из бюджетной сферы в 2006 году с учетом требований Совета Ассоциации и мнения депутатов Государственной думы РФ, которые в настоящее время прорабатываются Минздравсоцразвития России, Минфином России, Комитетом Государственной думы по труду и социальной политике. По итогам обсуждения этого вопроса может быть принят иной сценарий повышения заработной платы работников учреждений бюджетной сферы в 2006 году. Решение по этому вопросу будет принято при рассмотрении проекта федерального бюджета в третьем чтении 18 ноября т.г.
Результаты обсуждения этого вопроса, а также разработки механизма выполнения задач, поставленных Президентом РФ 5 сентября 2005 г. в рамках национальных проектов, должны найти отражение в Единых рекомендациях по системам оплаты труда, которые предусмотрено рассмотреть на заседании РТК в ноябре т.г.
В результате многочисленных и продолжительных консультаций представителей Совета Ассоциации с Минздравсоцразвития России, Федеральной службой по труду и занятости внимание полномочных представителей Президента РФ на совещании в Правительстве РФ было обращено на необходимость проведения мониторинга повышения зарплаты в бюджетной сфере во всех регионах России и предоставления льгот по оплате жилищно-коммунальных услуг специалистам бюджетной сферы на селе, выделения субсидий работникам бюджетной сферы на оплату жилищно-коммунальных услуг, на недопустимость отставания роста зарплаты в каждом регионе и муниципалитете от рекомендуемых на федеральном уровне размеров индексации зарплаты, а также на необходимость принятия адекватных мер по итогам проводимых мониторингов.
В ноябре на заседании РТК планируется рассмотреть по предложению заместителя Председателя Правительства РФ А.Д.Жукова, координатора РТК, предлагаемые Министерством образования и науки Российской Федерации механизмы реализации национальных проектов в сфере образования.
25 октября состоялось заседание Совета по науке, технологиям и образованию.
Во вступительном слове Президентом РФ было заявлено, что для решения проблемы качества образования нужна не только хорошая материально-техническая и методическая база, но и достойные условия жизни и работы педагога – главной движущей силы качественного обновления вузов и школ, которая сейчас нуждается в поддержке государства.
В.В.Путин сказал, что молодым педагогам будет оказана поддержка в ходе реализации еще двух других национальных проектов – по доступному жилью и улучшению жизни на селе. Он подтвердил намерение проанализировать возможность внесения корректив в планы реализации национальных проектов, в том числе с учетом предложений, высказанных председателем Профсоюза работников народного образования и науки Г.И.Меркуловой.


Ваше мнение

Мы будем благодарны, если Вы найдете время высказать свое мнение о данной статье, свое впечатление от нее. Спасибо.

"Первое сентября"



Рейтинг@Mail.ru