Главная страница ИД «Первого сентября»Главная страница газеты «Первое сентября»Содержание №84/2005

Третья тетрадь. Детный мир

РОДИТЕЛЬСКАЯ ГАЗЕТА
ПОДСКАЗКА

И папу станет немного жаль...
Дети тогда начнут сопереживать нам, когда мы перестанем угрожать и запрещать им все подряд

Самая частая причина мелких конфликтов между родителями и детьми – такие фразы, как: «Ты куда это собрался? А уроки???» У подростков характер такой, что даже если идут к однокласснику готовиться к контрольной по химии, все равно не выдавят из себя и пары слов. Это оттого, что подросткам не нравится, когда родители знают о них все. А возможность скрыть хоть эту мелочь и почувствовать, что у них тоже есть личная жизнь, уже радует.
Во-вторых, не следует чрезмерно волноваться за своих чад. Поймите, в наше время шанс, что после десяти вечера кто-нибудь нападет и ограбит, равен тому, что это же произойдет и средь бела дня. Тем более что подросток может постоять за себя лучше, чем взрослые. По крайней мере сообразит он быстрее, куда бежать.
Третье не менее распространенное «не следует» – это критика стиля вашего ребенка, его вкусов. Тут вообще можно было бы обойтись без комментариев. Потому что любой психолог скажет, что это у них самовыражение. Если ваш сын выкрасил волосы в синий цвет, сделал пирсинг и слушает нечто, отдаленно напоминающее военные кличи австралийских туземцев, это не значит, что вы его плохо воспитали или он хочет вам насолить. Просто он ищет, пробует что-то новое, пытается выделиться.
Четвертое – одно из самых главных – ни в коем случае не следует говорить: «Вот в наше время…», «Я в твоем возрасте…» или «Сталина на вас нет». Что толку вспоминать старое? А жить и учиться нужно на своих ошибках. На чужих, как известно, многому не научишься.
А еще вам, наверное, не нравится музыка, которую слушает ваш ребенок? Так, может, вы хотите, чтобы он слушал современную попсу, в которой две с половиной ноты под фанеру? А слова? Вы слова этой попсы слышали? Сравните какой-нибудь англоязычный металл и русскую попсу. Уверен, вы отдадите предпочтение первому варианту и даже сами будете покупать ребенку компакты. И даже словарик вручать не обязательно – каждый современный уважающий себя ребенок знает английский язык. Слава Windows!
И пожалуйста, не надо им угрожать. Вы этим не добьетесь ничего, кроме колкостей в свой адрес. Не надо говорить: «Будешь пить пиво (курить, ругаться матом, пить воду из-под крана, совать пальцы в розетку), я тебя так… (вырезано цензурой)». А то они будут протестовать.
Они вообще против всего протестуют. Любят они это дело. И в знак протеста будут делать все наоборот. Вместо того чтобы угрожать, лучше просто поговорите с ними и не запрещайте категорически, а просто скажите, например, так: «Ты, конечно, можешь совать лампочки в рот, но не слишком часто, а то папа замучился вкручивать в люстру новые каждый день». И он прислушается. Ведь вы ему не угрожаете, да и не запрещаете вроде, так зачем тогда это делать и против чего выступать? Да и папу сразу немного жалко.

Александр БИРЮКОВ
Biriuk@xaker.ru


Ваше мнение

Мы будем благодарны, если Вы найдете время высказать свое мнение о данной статье, свое впечатление от нее. Спасибо.

"Первое сентября"



Рейтинг@Mail.ru