Главная страница ИД «Первого сентября»Главная страница газеты «Первое сентября»Содержание №84/2005

Третья тетрадь. Детный мир

ПЕРВАЯ ПОЛОСА
ИНИЦИАТИВА

Трудных подростков привлекают… к экрану
В Кемерове началась необычная благотворительная акция

Называется она “Видеоломбард” и проходит под лозунгом “Обменяй кассету на улыбку ребенка”. Городские власти объявили сбор старых видеокассет, которые к Новому году будут переданы в центры по работе с населением.

– Эти центры работают у нас в городе уже давно, с
97-го года, – рассказала “ПС” и.о. председателя комитета по работе со СМИ мэрии Кемерова Ирина Третьяк. – Они существуют в каждом районе. Это не клубы, не пункты охраны правопорядка, не общественные приемные. Это такие места, куда могут прийти жители окрестных домов: дети, ветераны, безработные, просто усталые люди – все, кому нужно общение и человеческое участие. В центрах постоянно находятся психолог, социальный работник, педагог-воспитатель. Работают разные кружки. Для населения все консультации и прочие услуги, предоставляемые центрами, естественно, бесплатны. Финансирование идет отдельной строкой в городском бюджете. Вот в этом году администрацией Кемерова были выделены деньги на оборудование всех центров видеомагнитофонами и телевизорами. Аппаратуру-то купили, но потом столкнулись с тем, что смотреть на ней нечего. Вот и объявили акцию по сбору старых кассет. Сейчас ведь уже все перешли на DVD, кассеты больше не нужны, а выкидывать жалко. Люди так охотно откликнулись. Мы сами не ожидали! Акция идет всего неделю, а собрали мы уже очень много! К Новому году все 59 центров получат кассеты, и ребятам будет что смотреть во время зимних каникул. Вообще подобная акция проходит у нас не впервые. Мы постоянно
что-нибудь собираем: то одежду, то игрушки. В Кемерове есть два очень сложных района: частный сектор, бывшие рабочие поселки вокруг закрытых шахт, там много безработных, малоимущих семей, трудных подростков. Мы туда регулярно ездим, раздаем собранную кемеровчанами одежду, проводим юридические и медицинские консультации, полевая кухня весь день работает. И люди чувствуют, что их не забыли, не бросили, что им помогает весь город. А это очень важно.

Записала
Наталья КЛЮЧАРЕВА


Ваше мнение

Мы будем благодарны, если Вы найдете время высказать свое мнение о данной статье, свое впечатление от нее. Спасибо.

"Первое сентября"



Рейтинг@Mail.ru