Главная страница ИД «Первого сентября»Главная страница газеты «Первое сентября»Содержание №82/2005

Третья тетрадь. Детный мир

ФИЛОСОФИЯ ВЗРОСЛЕНИЯ

Им ли печалиться? Это их мир: новые продукты, техника, дизайн, стиль одежды, способ обращения с языком – все другое, молодое, незнакомое. Инициацию теперь проходят не подростки, а люди зрелого возраста. «Дети» стали главнее. «Отцы» или разговаривают с ними уважительно, или избегают общения – замыкаются, боятся. И «дети», фактически оказавшиеся в отсутствие «отцов», стали больше обращать внимание на себя, основательнее задумываться о собственных проблемах, осмысленнее относиться к своему поведению.
Способ рефлексии – письмо. Они переняли его у старой культуры: дневники, записки, выписки. Только теперь это не элитарное явление, а массовое: чаты, форумы, e-mail, SMSки, блоги, живой журнал – электронные носители упростили процесс и усовершенствовали функции рефлексивного письма.
Электронный дневничок – это личная бесплатная территория в интернете. Он доступен всем, интегрирован в другие такие же дневники, и любой человек может присовокупить к записи автора свой комментарий. Родственную душу теперь найти легко, стоит щелкнуть мышью на ссылку «интересы» в собственном дневнике. Даже если у тебя такой редкий интерес, как «слушать холодильник», на экране обязательно появится дневничок человека, который тоже любит слушать холодильник. Во Флориде ли, в Большом Камне – не важно.
Личное перестает быть тайным, отделяясь, уходя в незнакомый контекст, случайным образом отражаясь в другом сознании, – и обретает форму, плотность, силу. Так они взрослеют. И конечно, им трудно.

Привет, это я и моя жизнь!
Один день в записях из восемнадцати дневников

…Но все же. Просто болью пронзает меня безнадежность. Друзей вообще нет, мама… Говорит, чтобы я наконец-то оторвался от компа и пошел да нашел бы себе, да хоть домой бы привел. А отец считает, что я ненормальный, поэтому не разговаривает давно, и вообще жизнь с детства не заладилась. В школе… А надо не сопли распускать, а нож в ботинок, скотч в карман – и вперед.
Мир вертится очень быстро. Я не успеваю перепрыгнуть через лужу и оказываюсь если не в луже, то в яме точно. Пока вылезаю, опять препятствие. Что ж это такое, может, дело во мне? А может, мир сошел с ума?

…Сегодня вторник, но такое чувство, что еще понедельник. Контрольные по английскому нужно уже завтра сдавать, а времени совсем нет. Немного грустно. Наверное, потому, что наконец-то пришла зима, на улице метель, а я сижу в интернете, урок отменили – зачем в школу приперлась? Хочется чего-то необычного, волшебного. В последнее время все больше об этом думаю: как разнообразить жизнь? кино? театр? клубы? музеи? Что-то не то... а что – то? Не знаю...

…Всем привет, это я и моя жизнь! Люди вообще ничего не понимают. Не только других, они и себя не в состоянии понять. Вообще невозможно понять что-либо даже на один процент. Это-то и делает жизнь такой интересной!

…Просто писать. Писать в дневничок все-все, что летает и шуршится у меня в голове. Я кликнула на ссылку. И вот я здесь. Я говорю: взаимной любви нет, вот и депрессия. У нас во Флориде тепло. Контраст с моим состоянием еще ярче. Но благодаря дневничку даже этот день не канет в Лету.

…На улице снегопад! Я опять одна. У меня ничего хорошего, грустно и тоскливо. Почему пацаны такие эгоисты? Почему они всегда обещают то, что никогда не выполняют? Почему не отвечают на сообщения? Почему? Я думала, что встретила наконец того, которого так долго искала, но теперь я не только разочарована в парнях, я больше не верю в любовь!!!

…Грусть, радость, какая разница? Одно плавно переходит в другое, от любви недалеко до ненависти, разлуки приближают встречи. И так далее. Я не клеюсь, не думай, просто устал от общения с мироненавистниками! Настроение поднадоевшее. Хочется: брить, стелить, гнать, держать, дышать, обидеть, слышать, видеть и т.д. В девятом я начал встречаться с другой. Встречались мы долго, по-моему, полгода. Она оказалась совсем не та... А вот с той девчушкой, что был рядом все детство, я многое мог пережить. Она не тяжесть, не бремя. Но я уже ее потерял.
…Не каждый знает, что такое ненавидеть друга. А все из-за тупого случая. Она выбирает среди нас двоих его, вроде бы ничего существенного, но я его за это недолюбливаю, а теперь, когда он стал это замечать, и он стал ко мне скверно относиться, а если двое ненавидят друг друга, какие же они друзья? Я не обхожу его за милю, но я чую его приближение издалека, потому что она все время подходит к нему и называет его по имени и просит его, а не меня о чем-то, а ведь стою рядом. Как мы после этого можем дружить! Как не презирать этого человека, который готов стоять и трезвонить с ней у меня под ухом часами, а когда я его спрашиваю, какие у них отношения, он говорит, что она чудесная, красивая девушка, но я-то знаю, что он лжет! Я же вижу, как они кудахчут об одном и том же, я же стою рядом и ничего не могу сделать. Это ужас какой-то. Только я имею такие неприятности.

…Елки! Не тяни, поговори ты с ней! Поговори и узнай, что она чувствует в отношении тебя, может, ты ошибаешься, может, твои сомнения ложны? Может, она делает весь этот спектакль для тебя, а твой друг ненароком впутывается! Мне кажется, ты не много потеряешь, если узнаешь правду.

…Как все просто звучит: поговори... А ты поговорил? Ты поговорил с ней? А с ним? Ты смог? Ты смог поговорить с тем, кто тебя предал? А с той, которая тебя не поняла (хотя все до боли ясно)? С тем, кого ты считал лучшим, а он оказался подлым? С той, которую считаешь до сих пор богиней? Смог? Если да, то скажи, как это можно сделать?

...Пятница. Я знаю, что сегодня уже в 16.00 кто-нибудь из друзей родителей у нас сидит, великовозрастные тетки и дядьки, но поведение подростковое. Так вот, купят алкоголь, усядутся за мой стол, я с ними посижу чуть-чуть, для приличия послушаю их базар, извинюсь и скажу, что мне уже пора, они, уже пьяные и улыбчивые, пожелают мне хороших выходных. А утром, в понедельник, когда я вернусь, мой стол будет залит пивом и провоняет рыбой, которой они зажевывали.

…Взрослые дяденьки с тетеньками очень заняты зарабатыванием денег. Им не до отношений! Они не могут ничего делать «просто» – поваляться, побеситься, поиграть. Им обязательно надо решать проблемы! Кто же скажет, что такое серьезные отношения?

…Слушай, взрослым непонятны наши отношения. Они считают, что мы не умеем любить, и очень даже зря. Любишь – люби. Не думай. Со временем сам поймешь. Но пока не почувствуешь – не поймешь!

…Я боюсь взрослеть! Это чувство, этот страх одолевают меня. Я не готова! А уже невозможно ждать. Как бы мы ни хотели быть детьми вечно, у нас это не получится. Как преодолеть эти страхи? Я уже вхожу во взрослую жизнь, вижу, как огни детства тускнеют в глазах. А я не хочу, не могу быть взрослой! Так сегодня я совершила то, что не могла совершить раньше, – прямо сказать учителю все, что я думаю! И попросить его исправиться. Можно сказать, я повзрослела за один день. Бросила парня. Решила отбросить недругов. Трудно, правильно? Теперь я все делаю правильно!

…То, что ты взрослеть не хочешь, – это неправильно. Послушай, я только теперь понял, как ужасно жить детям и как хорошо быть здоровенным бирюком, чтобы тобой никто не помыкал, не указывал! Знай, что жизнь, чем дальше – тем лучше. Не верь нытикам и книжкам. Книжки пишут сопливые нытики!

...Я, например, зашла на твой блог случайно. Почитала, и только пото-о-м, когда разговор зашел про английский завтрак, я смекнула: какое редкое совпадение, такой интере-е-е-сный человек... и такой милый?

...Почему в наше время принято и даже модно быть циничным, все критиковать? Мало кто может позволить себе быть искренним, радостным, доброжелательным. По-настоящему оптимистичных личностей не заметно в море агрессии. А может быть, это не модно, а необходимо? Несправедливо как-то.

...Употреблять такие понятия, как справедливость, все равно что признаваться: у меня зависимое мышление. Зачем вы все время думаете о ценностях? Разберитесь сначала в причинах!

...Даже если справедливости нет, то есть нет Бога, то его следует выдумать хотя бы для того, чтобы не нести ответственность за бездарность этого мира. А справедливость... есть чувство справедливости, называемое совестью. Это наше единственное ограничение.

Записала
Людмила КОЖУРИНА


Ваше мнение

Мы будем благодарны, если Вы найдете время высказать свое мнение о данной статье, свое впечатление от нее. Спасибо.

"Первое сентября"



Рейтинг@Mail.ru